Подсудность

• г. Москва
Добрый день. Ситуация следующая: между клиентом (юрик) и банком заключен договор банковского обслуживания. Юрик имеет желание подать в суд на банк о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в связи с нарушением договора банковского счета. Согласно п.2. ст. 29 ГПК РФ Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. Правильно ли я понимаю, что если юрик имеет дело с филиалом банка в Москве, то можно подавать в суд по адресу филиала?
Ответы на вопрос (4):

Правильно понимаете

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если речь идет о споре юридического лица с банком, то процессуальные вопросы в этом случае регулируются не ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ), а Арбитражным процессуальным кодексом РФ (кратко - АПК РФ), смотрите статью 27 АПК РФ.

Во-вторых, в данном случае, исходя из положений частей 3, 5 статьи 36 АПК РФ, истец ("юрик") вправе обратиться с обоснованным иском в Арбитражный суд по месту нахождения самого банка или по месту нахождения филиала этого банка.

Статья 36. Подсудность по выбору истца

....

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи АПК РФ на ваш юридический вопрос № 24334870 было для Вас полезным.

Можно. Только ГПК РФ тут не причем, иск в арбитражный суд по месту нахождения филиала, где счет открыли.

По месту нахождения филиала в Арбитражный суд, ГПК здесь не работает.