Нотариус заключил 4 сделки с невминяемы клиентом.

• г. Санкт-Петербург
День добрый. Ранее уже обращался к вам за консультацией, ваши ответы помогли в этом процесс. Вопрос такой, нотариус 4 жды заключила наследство из которых 1 е на племянника,2 на неизвестную женщину,3 на моего родственника,4 же отменило все завещания. В итоге суд получил посмертную судебную экспертизу, подтверждающая что во всех 4 х эпизодах наследодатель был не адекватен. Дальше, племянник наследодателя даёт заведомо ложные показания которые представляют моего родственника как мошенника, а во вторых сведения которые подавал родственник заведомо недействительрны.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сделки оспоримые, через суд.

Борис, возможно в судебном порядке оспорить эти сделки.

Поскольку нотариус отменил все предыдущие завещания, важно выяснить, на каких основаниях это было сделано и было ли у него для этого достаточное основание. Если отмена была проведена с нарушением процедур, это может открыть возможность для оспаривания.

Если племянник заведомо давал ложные показания, это также является преступлением. Вы можете подать заявление в правоохранительные органы о лжесвидетельстве. Это может повлиять на дело и помочь вашему родственнику.

Если ваш родственник действительно является наследником, и у вас есть обоснования для признания заявлений племянника ложными, вам потребуется собрать доказательства и, возможно, привлечь свидетелей для подтверждения правоты своего родственника.

Все решается в судебном порядке

Так как судом было установлено, что «… во всех четырех эпизодах наследодатель был неадекватен…», все совершенные сделки в судебном порядке надлежит считать недействительными.

В отношении племянника наследодателя, который «…дает заведомо ложные показания, которые представляют…родственника как мошенника…», вашему родственнику следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.