Хочу продать автомобиль Ленд Крузер 200 2010 года сделан на ней рестайлинг 2016 года.
398₽ VIP

• г. Иркутск
Хочу продать автомобиль Ленд Крузер 200 2010 года сделан на ней рестайлинг 2016 года. Будут проблемы у покупателя с оформлением в гибдд
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! Могут быть, т.к. внесены изменения в конструкцию транспортного средства, если предварительно они не согласовывались через ГИБДД. А до получения заключения о соответствии внесенных в конструкцию изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств в регистрационных действиях в отношении нового собственника (покупателя) может быть отказано согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Сами все согласуйте с ГИБДД и никаких проблем не будет.

Если так будете продавать лучше в договоре указать что покупатель в курсе внесённых изменений, чтоб он потом договор не расторг.

Нормальный покупатель не купит, либо после предъявит претензии о расторжении ДкП - ст. 166 ГК РФ и далее или ст. 450 ГК РФ или о взыскании убытков.

Сами в ГАИ привидите в соответствие всё и продавайте

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Проблем у покупателя не будет, если все изменения были зарегистрированы должным образом. В соответствии с Федеральным законом №283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", любые изменения конструкции транспортного средства должны быть внесены в регистрационные документы. Если рестайлинг включал в себя замену номерных агрегатов или других компонентов, влияющих на безопасность дорожного движения, такие изменения должны быть согласованы с ГИБДД и отражены в документах на автомобиль.

Если рестайлинг проведен в рамках закона и не затронул идентификационных признаков автомобиля, проблем с регистрацией у покупателя возникнуть не должно. Рестайлинг автомобиля, включающий замену кузовных элементов (например, бамперов, фар, радиаторной решетки), не должен изменять идентификационные признаки.

Согласно Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств (утвержденного приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950), идентификационные данные автомобиля включают VIN, номер кузова, шасси и двигателя. Если рестайлинг не затрагивал указанные элементы, а изменения касались исключительно внешнего вида, проблем при регистрации возникнуть не должно.

Если вы планируете продать свой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, который был выпущен в 2010 году и прошел рестайлинг в 2016 году, важно учесть несколько моментов для обеспечения беспроблемной продажи и оформления сделки.

1. Соответствие закону. Если все изменения, связанные с рестайлингом, были зарегистрированы в соответствии с законодательством, у вашего покупателя не должно возникнуть проблем с оформлением автомобиля в ГИБДД. В соответствии с Федеральным законом № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", все изменения конструкции, включая внешние модификации, должны быть отражены в документах на транспортное средство.

2. Регистрация изменений. Как вы правильно отметили, любые изменения конструкции, влияющие на безопасность и идентификацию автомобиля, необходимо зарегистрировать. Это включает в себя замену номерных агрегатов (таких как номер кузова, шасси, двигатель) и значительные кузовные изменения. Если ваш рестайлинг не затрагивал указанные элементы, а касается исключительно внешнего вида (например, замена бамперов, фар или радиаторной решетки), проблемы с регистрацией не должны возникнуть.

3. Административный регламент МВД. Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденному приказом МВД России от 21 декабря 2019 года № 950, идентификационные данные автомобиля, такие как VIN, номер кузова и номер двигателя, не должны изменяться в результате рестайлинга. Если эти данные остались неизменными, то процесс регистрации для нового владельца пройдет гладко.

4. Документы на автомобиль. Перед продажей убедитесь, что все документы на автомобиль в порядке. Это включает свидетельство о регистрации, диагностическую карту, а также подтверждения о проведении рестайлинга, если такие имеются. Это обеспечит потенциального покупателя и повысит доверие к сделке.

Рестайлинг – это изменение внешнего вида автомобиля без существенных изменений конструкции. Обычно включает обновление экстерьера и интерьера, такие как новые бамперы, фары, решетка радиатора и другие элементы дизайна.

### Какие могут возникнуть проблемы при оформлении в ГИБДД?

Проблемы могут возникнуть, если произведены изменения, влияющие на конструкцию автомобиля, такие как замена двигателя, установка других элементов, влияющих на безопасность движения. При этом важно помнить, что любые изменения должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

Основные статьи законодательства:

1. Статья 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения": устанавливает требования к техническому состоянию транспортных средств и обязательность прохождения технического осмотра.

2. Постановление Правительства РФ от 06.09.2022 N 1464 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации": содержит информацию о том, какие документы необходимы для регистрации транспортного средства.

3. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств": описывает процесс регистрации транспортных средств и необходимые документы.

Чтобы избежать возможных проблем при оформлении автомобиля в ГИБДД покупателем, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверьте наличие всех необходимых документов. Убедитесь, что все изменения, внесенные в автомобиль, зарегистрированы в ГИБДД. Если они не были зарегистрированы, лучше сделать это до продажи.

2. Предоставьте покупателю полную информацию. Сообщите потенциальному покупателю обо всех изменениях, которые были внесены в автомобиль, и предоставьте ему копии соответствующих документов.

Уважаемый Сергей, добрый день!

Да, у покупателя могут возникнуть проблемы с оформлением автомобиля в ГИБДД, если изменения в конструкцию транспортного средства не были предварительно согласованы и оформлены в установленном порядке.

_______

Согласно законодательству, любые изменения в конструкцию транспортного средства, которые могут повлиять на его безопасность, должны быть согласованы с ГИБДД.

_______

Согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", регистрационные действия могут быть приостановлены или отказаны, если внесенные изменения не соответствуют требованиям безопасности.

_______

Также постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" устанавливает, что для регистрации транспортного средства с измененной конструкцией необходимо предоставить заключение о соответствии внесенных изменений техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

Таким образом, перед продажей автомобиля рекомендую получить соответствующее заключение и согласовать изменения с ГИБДД, чтобы избежать проблем с регистрацией у покупателя.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Сергей.

1)Замена кузовных деталей или оптики вроде бы является прямым внесением изменений в конструкцию. Однако в случае, когда новые детали берут у такой же модели, но прошедшей рестайлинг, важно другое: если по документам это одна и та же модель, то рестайлинговые детали ставить можно. Если нет, то это внесение изменений в конструкцию автомобиля, которое необходимо регистрировать в ГИБДД.

2)Вам сейчас следует посмотреть, какой сертификат (то есть ОТТС) действует на ту и другую версии.

3)Если один и тот же, то изменений в конструкции нет, даже если облик автомобиля немного меняется. Если же после рестайлинга машина получила новый ОТТС, то формально это совсем другая модель и проводить такую замену без регистрации изменений нельзя.

4)Часто ОТТС указывают в ПТС. Найти его можно и на официальном сайте Росстандарта.

5)Если все же, данные изменения необходимы для внесения изменений в конструкцию, то покупателю откажут согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"