Доверенность

• г. Воронеж
Здравствуйте! Мать с деменцией находится в частном пансионате для престарелых, может ли директор этого пансионата выдать доверенность на получение пенсии ее сыну? На признание недееспособности в суд не подавали.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Максим.

Вообще, этот вопрос решается не директором пансионата, а отделом опеки и судом.

Максим, не может, обращайтесь к нотариусу, если в судебном порядке мать не лишена дееспособности.

Вряд ли, т.к. вопрос не только в недееспособности (по суду), а еще просто в способности матери осознавать характер своих действий.

Если мать не отдает себе отчет в своих действиях или не может руководить ими вследствие своего состояния, то доверенность никто не удостоверит, ни администрация пансионата, ни нотариус.

Признавайте её недееспособной, и назначайте опекуна.

Нет, это невозможно.

По характеру заболевания нет.