Гражданский иск по УД

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Согласно статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривается возможность предъявления гражданского иска в уголовном деле после его возбуждения и до окончания судебного следствия. Дело до суда еще не дошло. Необходимо подача дознавателю. В связи с этим два вопроса: В случае подачи гражданского иска по уголовному делу дознавателю, на чье имя (в какую организацию) пишется гражданский иск? Может ли дознаватель отказать в принятии гражданского иска по уголовному делу?
Ответы на вопрос (8):

На имя дознавателя.

Не имеет права.

В суд предъявить рекомендую всё же, чтобы не было излишних вопросов.

Не вижу смысла как будет дело в суде тогда и заявите вас признали гражданским исцом по делу

Может и откажет он не следователь дела даже нет

Гражданский иск в рамках уголовного дела подаётся дознавателю или следователю, который ведёт дело. Исковое заявление пишется на имя органа, проводящего расследование. Иск прикладывается к материалам уголовного дела, и решение по нему принимает суд во время рассмотрения уголовного дела.

Дознаватель не может отказать в принятии иска, если он составлен правильно и касается вреда, причинённого преступлением. Иск должен быть:

- Заявлен в письменной форме.

- Содержать описание причинённого вреда и его расчёт.

- Подтверждён документами (например, справками, счетами, оценкой ущерба).

Если дознаватель всё же отказывает, это можно обжаловать у руководства органа дознания, в прокуратуре или в суде по статье 125 УПК РФ.

Чтобы подать гражданский иск, оформите его с указанием:

1. Кому он адресован (дознавателю).

2. Ваших данных.

3. Суммы вреда с расчётом.

4. Обоснования причинённого вреда.

Приложите копии документов, подтверждающих сумму ущерба. Такой иск удобно подавать через дознавателя, так как он включается в материалы дела, и решение принимается судом вместе с рассмотрением уголовного дела.

1. В соответствующий суд (районный либо мировому судье), через отдел дознания и дознавателя, в чьём производстве находится дело. На самом деле требования к оформлению общие - статьи 131 - 132 ГПК РФ, и то, что гражданский иск предъявляется в рамках уголовного дела, не порождает каких-то иных особенностей, кроме тех, что установлены ГПК РФ.

2. Нет.

Здравствуйте. Любое исковое заявление, даже в уголовном деле, должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Пишется оно в адрес суда, который будет рассматривать уголовное дело. Но подаётся именно через дознавателя. Стороны: гражданский истец - лицо, которому преступлением причинён вред, и гражданский ответчик - лицо, которое этот вред причинил.

Дознаватель не вправе отказать в принятии иска. Только почему у Вас дознаватель? Даже если он не примет - подадите непосредственно в суд, куда будет передано уголовное дело с обвинительным заключением.

Гражданский иск подается на имя должностного лица, в чьем производстве находится уголовное дело.

Послед подачи иска дознаватель должен Вас признать гражданским истцом по уголовному делу.

Подавать дознавателю гражданский иск следует только в том случае, если Вы хотите, чтобы дознаватель принял обеспечительные меры по иску, например, наложил арест на имущество обвиняемого.

в иске указываете кто истец, кто ответчик;

иск и приложения к нему передаете дознавателю;

иск рассматривает суд и принимает по нему решение