Угроза увольнения из-за предложения сменить трудовой договор - как действовать и сохранить работу?

• г. Оренбург

При переводе из другой организации трудовой договор по новому месту работы не составили, теперь через два месяца принесли на подпись договор в котором зарплата меньше и указано, что принята с испытательным сроком на три месяца, Меня таким образом заставляют написать заявление по собственному желанию. Перевели из одной организации в другую, при этом все сотрудники остались сидеть на своих местах. Некоторым поменяли названия должностей. Подскажите, что мне нужно делать, чтобы не уволили? Хочу сначала найти новую работу.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алла!

Это грубейшие нарушения трудового законодательства- уволить Вас не имеют права и писать заявлений по собственному желанию не нужно.

Работодатель обязан не только включить условие об испытании в соответствующие документы, но и ознакомить нового сотрудника с его трудовыми обязанностями, должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка. Факт ознакомления работник подтверждает своей подписью. Это особенно важно при приеме на работу с испытательным сроком, поскольку в случае увольнения сотрудника, не выдержавшего испытательный срок, факт его ознакомления с трудовыми обязанностями будет иметь значение для подтверждения несоответствия поручаемой работе.

ТК РФ исключает возможность установления испытательного срока для:

-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

То есть с трудовым договором, в котором указана испытательный срок и его продолжительность, Вас должны были ознакомить с момента оформления и до так называемого перевода.

Рекомендую обратиться в инспекцию труда.