Заключение эксперта по дтп.

• г. Курган
31.03.2023 произошло дтп, была проведена экспертиза, на руках ее нет думаю хранится в деле, есть возможность направить запрос на ознакомление с выводами экспертизы? И кто должен направить запрос, я как свидетель в суде могу? Или только обвиняемая. Вообще где они хранятся. Нужно узнать какое бюро проводило экспертизу наверное. PS: Суд прошел год назад. Признали виновной, но у меня есть вопросы по дтп)
Ответы на вопрос (5):

обращайтесь к выбранному юристу и заказывайте полную консультацию. всегда поможем.

Здравствуйте. Судя по представленной Вами части документа, это именно заключение эксперта, а не исследование. Т.е. с большой долей вероятности это могло быть уголовное дело, хотя нельзя исключить административное правонарушение, а также проведение экспертизы в рамках гражданского судопроизводства.

Если Вы свидетель по делу, с материалами дела у Вас нет возможности ознакомиться. Ознакомиться с материалами дела имеет право обвиняемый или его защитник (ст. 217 УПК РФ), потерпевший или его представитель (ст. 216 УПК РФ).

Заключение эксперта приобщается к уголовному делу и содержится в уголовном деле. В заключении эксперта будет указано, какая именно экспертная организация готовила заключение. "На руки" экспертная организация не выдаст копию заключения, направит в суд.

Если у Вас год назад были вопросы по виновности, почему не обжаловали сразу же постановление суда? Теперь, спустя год, обжаловать постановление суда бессмысленно. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен - 10 дней. Свидетели не имеют права знакомиться с материалами дела. Только потерпевший, и привлекаемое лицо имеют право знакомиться с материалами дела.

Если признали виновной, то это лицо имеет право подать заявление об ознакомлении с делом в суд, который его рассмотрел. И сфотографировать дело и экспертизу.

Обвиняемая может ознакомиться в архиве суда.