Как лучше уволиться по собственному желанию или соглашению сторон?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Подскажите пожалуйста, сил терпеть переработки и придирки больше нет, решила уволиться. Как лучше оформить увольнение по собственному желанию или соглашению сторон? Чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с устройствам на новое место работы? Работодатель предлагает по согласованию сторон. А что лучше для меня? Спасибо
Ответы на вопрос (11):

Если по соглашению, надо договориться об компенсации , в этом только плюсы, а так без разницы.

А в дальнейшем если вставать в центр занятости населения, если я была уволена по соглашению сторон я буду получать пособие?

Да, будете согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

При постановке на учет в службу занятости увольнение по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) никак не влияет.

Вас также обязаны будут поставить на учёт, как при увольнении по собственному желанию. На размер пособия это влиять не будет.

Здравствуйте, Елена! С точки зрения дальнейшего трудоустройства нет разницы. Соглашение сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) даже более предпочтительный вариант, т.к. там можно предусмотреть дополнительные выплаты в отличие от того, что положено при увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Плюс не обязательно предупреждать за 14 дней до увольнения при увольнении по соглашению. А если еще выплачивают дополнительную компенсацию, то можно и согласиться на нее.

А у меня в соглашении сторон стоит п 1 части первой ст 77 почему тогда?Пока не подписала

Это лучший ответ

Все правильно, это запись, которую внесут в трудовую книжку в случае увольнения по соглашению. Это п.1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, которая ссылается на статью 78 Трудового кодекса РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса)

Здравствуйте, Елена!

При увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ) Вы просто пишите и подаёте работодателю заявление об увольнении, и через 2 недели (на 14-й день после получения от Вас заявления) работодатель обязан Вас уволить, в день увольнения (последний день работы) произвести полный расчет, включая компенсацию за неиспользованные отпуска.

При этом до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении Вы вправе отозвать своё заявление об увольнении, и увольнение не производится (если, конечно, на Ваше место уже в письменной форме не приглашен другой работник, которому работодатель не вправе отказать в трудоустройстве на работу).

Если же увольняться по соглашению сторон, то тут, во-первых, требуется взаимное соглашение между Вами и работодателем.

При увольнении по соглашению сторон срок увольнения может быть любой, как Вы сможете согласовать с работодателем. Хоть на следующий день хоть через месяц. На то оно и соглашение сторон.

При этом при увольнении по соглашению сторон работник и работодатель могут согласовать, например, что помимо расчета и компенсации за неиспользованные отпуска работнику будет выплачена какая-либо денежная компенсация при увольнении.

Но это опять же возможно только по взаимному соглашению между работником и работодателем.

Что касается проблем при устройстве на новую работу, то на это никак не будет влиять, уволитесь ли Вы по собственному желанию или по соглашению сторон.

Так по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ - всегда имеете право - за 14 дней подали заявление и всё (только фиксация подачи нужна), а вот по соглашения сторон - ст. 78 ТК РФ - надо, чтобы работодатель согласился.

Вам решать, что выгоднее, пока равнозначно всё, но мы условия соглашения по ст. 78 ТК РФ не видим.

Увольнение по соглашению сторон ст 78 ТК РФ называется именно так, потому что для осуществления такого увольнения должно присутствовать как согласие работодателя,так и работника. К примеру , вы лично хотите уволиться по соглашению сторон , а на ваш работодатель против такого увольнения .Тогда увольнение по соглашению сторон не состоится

В вашем случае если работодатель согласен на увольнение по соглашению сторон , которое также предполагает выплату работнику определенной денежной компенсации,то вам лучше уволиться по соглашению сторон. Увольнение же по собственному желанию ст 80 ТК РФ не предполагает выплату денежной компенсации

Что касается перспектив трудоустройства на новом месте , то принципиального значения не имеет уволитесь вы по собственном желанию или по соглашению сторон Если вам пи увольнении по соглашению сторон предлагают материальную компенсацию,то для вас лучше уволиться по соглашению сторон

Здравствуйте Елена!

Увольнение по собственному желанию и по соглашению сторон регулируется разными основаниями, и выбор варианта зависит от ваших целей.

Увольнение по собственному желанию регулируется ст. 80 Трудового кодекса РФ. Оно предоставляет вам право уволиться, предупредив работодателя за 14 календарных дней. Это наиболее универсальный и нейтральный способ расторжения трудового договора, который не вызывает вопросов у будущих работодателей или служб занятости. При этом записи в трудовой книжке достаточно для подтверждения вашего статуса при постановке на учет в центре занятости, и права на получение пособия по безработице не утрачиваются.

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Этот способ также считается нейтральным, но его важной особенностью является то, что условия увольнения вы согласовываете с работодателем. Например, можно договориться о выплате компенсации или об освобождении от отработки. Однако в отношении центра занятости есть нюанс: при увольнении по соглашению сторон вам может быть назначено пособие по безработице только спустя три месяца с момента регистрации, если вы не докажете уважительные причины такого увольнения.

Если работодатель предлагает вариант по соглашению сторон, внимательно изучите условия соглашения. Например, если в соглашении прописаны дополнительные выплаты или уступки, этот способ может быть для вас выгодным. Однако если в тексте нет никаких бонусов, по сути, вы соглашаетесь просто на другую формулировку без реальных преимуществ.

С точки зрения будущего трудоустройства оба варианта обычно нейтральны. Для работодателей важно отсутствие записей об увольнении "по инициативе работодателя" (например, за дисциплинарные нарушения).

Ваша ситуация требует внимания к деталям. Если соглашение сторон уже содержит ссылку на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, уточните у работодателя, есть ли в нем дополнительные условия в вашу пользу. Если таких условий нет, увольнение по собственному желанию кажется более простым и безопасным решением.