Наследство

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. У моей подруги онкология. Она живет вдвоем с сыном. У нее есть отец и родной брат. Как она может сохранить свое имущество для сына, после ухода. Что бы ближайшие родственники не имели права наследования. Какой документ лучше составить, что бы она оставалась собственником до своего ухода, а сын вступил в наследование только после ее смерти. Завещание или Договор дарения, но что бы только после смерти Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Завещание

Здравствуйте. Завещание. Но если ее отец пенсионер по возрасту, то независимо есть ли завещание или нет, он будет иметь обязательную долю в наследстве. Родной брат наследник второй очереди, за него можно не переживать, он ничего не получит, так как есть наследники первой очереди

Завещание вступает в силу сразу после смерти или через полгода?

Если отец умрет, не вступив в наследование, брат может оспорить завещание ? и претендовать на долю?

Или если отец умрет вступив в наследование, его доля пойдет по первой линии, то есть к его сыну? верно?

Здравствуйте, Елена!

Завещание вступает в силу сразу. Наследниками подруги первой очереди являются ее сын и отец, поэтому брату нет смысла оспаривать завещание.

Да в случае смерти отца наледниками будут подруга и ее брат.

Елена, на сына оформление завещания

Завещание. Однако есть обязательные наследники, которые имеют право на наследство, несмотря на завещание.

Если подарить при жизни, то этого неприятного момента можно избежать.

Добрый день как вариант - договор ренты, а так, обратитесь лучше к юристу на очную консультацию, где юрист уже расскажет все нюансы и варианты