Массовый развод в автосалоне Кристал моторс - Как защититься и предотвратить обман

• г. Москва

Вчера друг стал жертвой своей невнимательности и недобросовестной деятельности в автосалоне Кристал моторс (название именно такое) Информация о этом салоне есть тут (http://crystallmotors.narod.ru).

Суть проста. Сначала составляется предварительный договор. В нем указывается стоимость автомобиля 355 т. р.. Указывается, что необходимо внести аванс в размере 100 т. р. в счет обеспечения поставки. Далее есть пунктик, что окончательная стоимость равна стоимость авто + наценка в размере 30 процентов. И в конце пункт, что в случае невыполнения покупателем своих обязанностей (заключения договора купля продажи) аванс не возвращается.

Друг подписал предварительный, ждал. Пригнали машину через 4 часа. Договор подают с сумой 455 т.р. Возмущение. Менеджер уверял что цена 355 окончательная. В общем основной договор не подписали и ушли.

Откуда можно подступиться и давить на эту контору? Случай не единичный - это массово! Пугает безнаказанность и подготовленность этих кхм...

Пред. договор http://hkar.ru/fWoW

Я не юрист, но думаю что можно давить на ст. 429 п.3 ГК: Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Пример 3. Суд установил, что в предварительном договоре отсутствуют данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору по основному договору (предмет договора аренды). Следовательно, предварительный договор признан незаключенным, а полученный задаток — неосновательным обогащением.

Суд не принял во внимание довод получившей задаток стороны, что денежные средства не были ею использованы для своих нужд.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 февраля 2007 г. по делу N А 56-37811/2005)

Как впоследствии можно прикрыть эту лавку? Ведь люди же из регионов приезжают, ведутся и такой развод...

Помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Федор! Рекомендую, обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Так же написать в службу по защите прав потребителей и в прокуратуру заявление. Тогда будет вероятность вернуть деньги.Удачи