Я работаю старшей медсестрой. Могут ли меня заставить проходить обучение и повышать квалификацию в сфере закупок

• г. Ейск
Ответы на вопрос (2):

Елена, не могут заставить, если сфера закупок не по профилю работы, указанному в вашем трудовом договоре, в должностной инструкции.

Если вам такое обучение оплатят, почему бы не пройти?

У вас в трудовом договоре что написано? Обязанности сотрудников Контрактной службы (которая закупками занимается), должны быть включены в должностную инструкцию. Просто не Подписывайте никаких должностных новых инструкций, не Подписывайтесь под дополнительными соглашениями к трудовому договору, и тогда не будете выполнять этих функций.