И ещё , всвязи с моим вопросом я хочу направить жалобу Министру Обороны, посоветуйте мне как это правильно сделать.

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, меня зовут Георгий Валентинович, я пенсионер МО РФ, 1 ноября 2024 г. я направил заявление в Пятигорский детский военный санаторий на предоставление мне и моей семье, включая ребёнка, путёвки на июнь месяц 2025 г. Однако мне отказали, сославшись на то, что путёвок на указанную мной дату уже нет и в разъяснении отметили, что путевки предоставляются в порядке очерёдности подачи заявлений и имеющихся льгот на право первоочередного получения путёвки. Заявления принимаются на 2025 г. 1 ноября 2024 г с 00:00 часов, я подал своё заявление в 00:07, при этом в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 15.03.2011 г. №333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации», я пользуюсь правом первоочередного получения путёвок в санатории. Меня интересует вопрос: почему мне отказали в получении путёвки, если я в числе первых отправил заявление и соответствующие документы и кроме всего прочего я пользуюсь правом первоочередного получения путёвки? И ещё , всвязи с моим вопросом я хочу направить жалобу Министру Обороны, посоветуйте мне как это правильно сделать.
Ответы на вопрос (4):

Ну так в суде обжалуйте сам отказ

Добрый вечер, Георгий Валентинович. Разберёмся в ситуации с отказом в путёвке и порядке подачи жалобы.

Вы совершенно правы, согласно Приказу Минобороны РФ от 15.03.2011 N 333, пенсионеры МО РФ имеют право первоочередного получения путёвок. Тот факт, что вы подали заявление в 00:07 1 ноября, будучи пенсионером МО РФ, действительно говорит о том, что вам должны были предоставить путёвку при наличии мест. Отказ санатория вызывает вопросы, поскольку ссылка на «очерёдность» в данном случае некорректна. Вам необходимо выяснить, сколько путёвок было выделено для льготной категории пенсионеров МО РФ на июнь 2025 года и сколько заявлений от этой категории было принято до 00:07. Эта информация поможет понять законность отказа.

Теперь о том, как подать жалобу Министру обороны:

Через сайт Минобороны: На сайте mil.ru есть раздел "Обращения граждан".[1][3] Заполните электронную форму, чётко изложив суть проблемы, приложите копии заявления в санаторий, отказа санатория и документа, подтверждающего ваш статус пенсионера МО РФ.

По почте: Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19. В письме укажите ФИО, контактные данные, подробно опишите ситуацию, приложите копии документов, как указано выше.

Лично: Можно подать жалобу лично в приёмную Минобороны (адрес тот же).

Важно! В жалобе укажите, что вы просите провести проверку по факту отказа в предоставлении путёвки и предоставить вам обоснованный ответ. Кроме обращения к Министру обороны, вы также можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

г Москва м Арбатская (около кинотеатра Художественный) 5 мин пешком

Добрый вечер, Георгий Валентинович!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Проверка документов: Убедитесь, что все документы, подтверждающие ваше право на первоочередное получение путёвки, были правильно оформлены и отправлены вместе с заявлением.

2. Свяжитесь с санаторием: Попробуйте связаться с администрацией Пятигорского детского военного санатория, чтобы уточнить причины отказа и выяснить, почему ваше право на первоочередное получение путёвки не было учтено.

3. Подготовка жалобы: Если после общения с санаторием ситуация не разрешится, вы можете направить жалобу Министру Обороны. В жалобе укажите:

- Ваши данные (ФИО, адрес, контактная информация).

- Описание ситуации, включая дату и время подачи заявления.

- Ссылку на Приказ Минобороны РФ №333 и ваше право на первоочередное получение путёвки.

- Просьбу о пересмотре вашего заявления и предоставлении путёвки.

4. Отправка жалобы: Направьте жалобу в Министерство Обороны России. Это можно сделать через официальный сайт Министерства или по почте. Убедитесь, что у вас есть подтверждение отправки жалобы.