Как вернуть деньги. Если у только что купленного электрического конвектора перестал работать один режим обогрева?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (4):

ст 503 ГК РФ и ст 18 п1 Закона Вам в помощь-претензия продавцу -ст 22 Закона 10 дней на возврат-ст 23 п1 и 13 п 6 и 15 Закона в помощь если не удовлетворят

Сергей, направляйте продавцу письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

1)В первую очередь, обратитесь в магазин, где приобрели конвектор. Объясните ситуацию и предъявите чек. В зависимости от политики магазина и причины неисправности, вам могут предложить:

Ремонт: Если поломка незначительная, продавец может предложить бесплатный ремонт по гарантии.

Обмен: Вам могут заменить конвектор на новый, аналогичный или другой модели с перерасчетом стоимости.

Возврат: Если ремонт или обмен невозможны, продавец обязан вернуть вам деньги.

2)Закон "О защите прав потребителей": Согласно этому закону, вы имеете право требовать возврата денег или обмена товара ненадлежащего качества. Один неработающий режим обогрева можно считать недостатком, нарушающим заявленные характеристики товара.

14 дней: В течение 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки) вы можете вернуть товар надлежащего качества, если он не подошел по каким-либо характеристикам (цвет, размер, функциональность). При этом товар не должен был быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, упаковка, фабричные ярлыки, а также кассовый или товарный чек.

3)Гарантийный срок: Если 14 дней уже прошли, вы все еще можете обратиться к продавцу в течение гарантийного срока, указанного в документации к конвектору. В этом случае продавец обязан принять товар на проверку качества (экспертизу). Если экспертиза подтвердит, что неисправность возникла не по вашей вине (например, заводской брак), продавец обязан выполнить ваши требования: ремонт, обмен или возврат денег.

2 года (разумный срок): Если гарантийный срок не установлен или истек, но с момента покупки прошло не более 2 лет, вы также можете обратиться к продавцу с претензией. В этом случае вам придется доказывать, что недостаток возник до передачи товара вам или по причинам, возникшим до этого момента.

4)Обращение в сервисный центр: Если продавец отказывается принимать претензию, вы можете обратиться в авторизованный сервисный центр производителя конвектора. Сервисный центр проведет диагностику и, если неисправность подпадает под гарантийный случай, выполнит ремонт бесплатно. С заключением сервисного центра вы сможете снова обратиться к продавцу с требованием обмена или возврата денег.

5)Обращение в суд: Если договориться с продавцом не удалось, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

Рекомендации:

Сохраняйте все документы, связанные с покупкой конвектора (чек, гарантийный талон, инструкцию).

Делайте фотографии или видео, подтверждающие неисправность.

Общайтесь с продавцом и сервисным центром в письменной форме, сохраняйте копии всех документов.

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.