Надо ли устанавливать отцовство если отец умер, в свидетельстве о рождении в графе отец его фамилия, жили в гражданском браке

• г. Луганск
Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" указаны Ф.И.О. умершего сожителя - не надо. Если не указаны - придётся в судебном порядке устанавливать, только не отцовство, а юридический факт признания отцовства (при жизни умершего - статья 50 Семейного кодекса РФ). Такие дела.