Муж хочет взыскать с жены старый кредит

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Бывший муж подал в суд. Ранее в совместной жизни (официальный брак) в 2010 году он брал кредит потребительский. Эти деньги вложил в квартиру общей собственности, но быстро продал и купил машину, которую в последствии тоже продал. Все это время были в браке. Сейчас он хочет отсудить половину оплаченного им долга с меня. Есть ли срок давности? Могу ли я встречный иск подать? У меня взрослый сын 18 лет-общий (учится в колледже) и мой второй ребенок 2,8 года. В разводе с 2016 года, больше замуж я не выходила.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества (в т.ч. общих долгов) супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. По общим правилам, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Ваше право подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, в т.ч. заявив о пропуске срока исковой давности. Важно иметь в виду, что суд "автоматически" СИД не применяет, а только по заявлению ответчика.

Ничего он не взыщет, пишите возражение на иск (чтобы в суде не затягивать). Опирайте на

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности в 3 года установлен ст.196 ГК.

Сроки давно истекли.

На иск подавать возражение

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации переживать не стоит, у мужа ничего не выйдет, суд ему откажет, но для этого нужно юридически грамотно составить возражения на исковое заявление и направить в суд. Основополагающим фактором в вашу пользу будет срок исковой давности, он составляет три года, исходя из описания, он уже давно истёк.

Просите отказать по пропуску СИД.

КРоме того, права взыскать кредит который платил он в браке , не имеется.

Только то, что за пределами брака платил сам по общему кредиту, в размере 1\2 доли платежей.

Но тут Вы просите применить сид. Но, если платил с 21-24 годах, то за этот период могут взыскать.