Покупка квартиры у дольщиков

• г. Оренбург
Здравствуйте, собираемся приобретать квартиру за наличный расчет. У квартиры три долевых совершеннолетних собственника. Просят оформить тремя договорами покупку, чтобы им избежать уплаты налога. Не будет ли для нас в будущем проблем такой покупкой?
Ответы на вопрос (7):

Не выгодно обеим сторонам, так как три отдельных договора надо будет удостоверять нотариально. А один общий - нотариального удостоверения не требует.

Относительно налогов - бред. Каждый собственник платит налоги пропорционально своей доле.

Спасибо, нотариальные расходы они берут на себя. Налог с 1 200 000 заплатить дешевле, чем с 3 500 000. Для нас юридически не будет проблем в будущем ?

Большинство покупателей покупают квартиру одним договором с тремя собственниками, оплачивая договор безналичным способом через Сбербанк.

Позвоните бесплатно в Федеральную налоговую службу и вам подробно ответят на все налоговые вопросы, о праве на налоговый вычет, о покупке квартиры по цене в 70% от кадастровой стоимости, об обязанности уплаты налога.

Из-за того, что покупка оформлена тремя отдельными договорами у Покупателя проблем быть не должно.

Но технически процедура оформления таких сделок сложнее и финансово более затратно.

При чем тут налог

Он каким есть таким и будет

Вам нотариусу платить за каждый договор придётся. Ищите другой вариант покупки жилья.

Здравствуйте. Оформляйте одним договором, но укажите в нем сумму, которую Вы выплачиваете каждому продавцу в отдельности. Например: сумма сделки 300 руб, из них Иванов продал свою 1/3 квартиры за 100 руб, Петров продал свою 1/3 за 100 руб. и т.д. Расчет налога будет у каждого свой, исходя из его доли. Каждый оплачивает налог только от суммы БОЛЕЕ одного миллиона руб. Т.е. в данном случае, не подлежит налогообложению сумма в три миллиона руб.