Носка травматического оружия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Могу ли я носить травматический пистолет в ресторанах, ТЦ и т.д.? Знаю, что нельзя носить в заведениях после 22:00, где реализуют алкоголь. Просто везде пишут, что нельзя, но интересно почему, если я посещаю эти места до ночного времени
Ответы на вопрос (9):

Доброго времени!

В соответствии с ФЗ об оружии, а также Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:

ношение травматического оружия в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных и учебных учреждениях и т.д.) недопустимо.

Исключение из этих правил касаются охранников.

Как в этом, так и в ответе ниже не аргументировано, на основании чего нельзя носить травматическое оружие в общественном месте. Ни Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", ни постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" не содержат запретов в отношении травматического оружия. Для самообороны можно носить и использовать.

Значит по закону можно носить его, если я просто заехал покушать в ресторан и и пошел дальше?

просто получается, что я даже не могу зайти покушать, так как в машине его тоже нельзя оставлять

Я вообще-то другое писал в ответе. Это комментарий точно на мои ответы?!

Если Вы идете в тир или на стрелибище, то можете нести с собой травматический пистолет.

Обращаю внимание, что стрелять можно только в отведенных для этого местах (то есть в тирах и на стрельбищах). За нарушение этого правила установлена административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ.

Ношение травматики в общественных местах запрещено.

Здравствуйте, Дмитрий! Прямого запрета на ношение оружия в общественных местах Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" не содержат. Однако согласно пунктам 62 и 62.1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814):

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":

а) должностными лицами государственных органов и лицами, подлежащими государственной защите, - в порядке, установленном федеральным законодательством;

б) работниками юридических лиц с особыми уставными задачами - при исполнении служебных обязанностей;

в) работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел, - для охраны поголовья оленей от крупных хищников, добычи охотничьих животных, китообразных и ластоногих;

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

д) военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, - на основании записи в разрешении на хранение и ношение оружия "Разрешено постоянное ношение оружия";

е) работниками подразделений Российской академии наук, проводящих полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - при исполнении служебных обязанностей во время проведения указанных работ.

Иностранные граждане могут носить и использовать принадлежащее им оружие в местах проведения охоты, во время спортивных мероприятий или тренировочных стрельб.

62.1. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах, за исключением оружия, являющегося объектом коллекционирования.

Т.е. оружие можно носить и использовать для целей самообороны. При этом не уточняется, где она должна осуществляться. Напасть ведь могут и в общественном месте, в т.ч. в на улице, что является общественным местом. Но это касается травматического оружия, т.к. согласно пункту 6 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" запрещается:

ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия

Согласно закону, граждане имеют право носить травматическое оружие самообороны, если оно зарегистрировано соответствующим образом и используется в соответствии с установленными правилами. Однако существуют ограничения на ношение такого оружия в определенных местах.

Травматическое оружие запрещено носить в следующих местах:

1. Образовательные учреждения: школы, детские сады, университеты и другие учебные заведения.

2. Медицинские учреждения: больницы, поликлиники, санатории и прочие медицинские организации.

3. Спортивные объекты: стадионы, спортивные залы, бассейны и другие спортивные сооружения.

4. Заведения общественного питания и торговли: рестораны, кафе, бары, магазины и торговые центры.

5. Массовые мероприятия: митинги, демонстрации, концерты, фестивали и другие общественные события.

6. Учреждения культуры: театры, музеи, библиотеки и подобные культурные объекты.

7. Транспортные средства общего пользования: автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и другие виды транспорта.

8. Общественные места после 22:00, где реализуется алкоголь.

Основные причины запрета носят общественный характер и направлены на обеспечение безопасности граждан:

1. Повышенный риск инцидентов: В местах массового скопления людей увеличивается вероятность возникновения конфликтов, что может привести к использованию оружия.

2. Угроза жизни и здоровью: Травматическое оружие, хотя и предназначено для самообороны, может нанести серьезный вред здоровью окружающих.

3. Психологическая нагрузка: Наличие оружия в общественных местах создает дополнительное напряжение и страх среди посетителей.

4. Алкоголь и оружие: Комбинация алкоголя и оружия значительно увеличивает риск несчастных случаев и преступлений.

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Давайте разбираться

Согласно российскому законодательству, ношение травматического оружия (также как и иных видов оружия) в общественных местах регламентируется Федеральным законом № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года "Об оружии" и другими подзаконными актами.

1. Федеральный закон "Об оружии".

В соответствии с данным законом, гражданам запрещено носить оружие в общественных местах, если это не связано с их профессиональной деятельностью (например, сотрудники охраны могут носить оружие в рамках своей работы). Конкретно для травматического оружия, общие положения такого рода распространяются на места, где есть высокая вероятность конфликта, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

2. Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.

normativ.kontur.ru

Этот НПА конкретизирует детали оборота оружия, в частности, уточняет, что ношение оружия в местах массового скопления людей, включая рестораны, торговые центры и другие заведения, запрещено.

Таким образом, даже если Вы находитесь в ресторане или торговом центре до 22:00, ношение травматического оружия может быть расценено как нарушение закона. Запрет на ношение оружия в таких местах касается как заведений, где реализация алкоголя происходит после определенного времени, так и в других общественных местах, где может возникнуть угроза безопасности.

С уважением!

Добрый вечер, Дмитрий.

1)В соответствии с ФЗ об оружии, а также Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:

-Исключение из этих правил касаются охранников;

законное ношение травматического оружия подразумевает то, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде,короткоствольным – в кобуре (предварительно поставленное на предохранитель)

транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Количество единиц оружия, а также число патронов регламентируется.

2) Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" и постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

2)В любом случае оружие можно носить и использовать для целей самообороны. Однако, согласно пункту 6 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" запрещается:

3)В любом случае, при ношении в кобуре, никаких сложностей не возникнет.