Ответственность СД за видеомонтаж заседания

• г. Москва
Здравствуйте! Вопрос: Какая ответственность полагается СД (совету депутатов) за публикацию в отчете о заседании смонтированной видеозаписи этого самого заседания с удалением эпизодов. Т.е. публикуемое видео не отражает полностью картины, так как видео имеет следы вырезки каких-то моментов.
Ответы на вопрос (2):

ст.293 УКРФ, например. Но нужно смотреть есть ли обязанность выкладывать всё полностью, скорее всего нет.

Если Совет депутатов публикует смонтированную видеозапись заседания с удалением эпизодов, это может нарушать принципы открытости и достоверности информации. Такие действия подрывают доверие граждан и могут быть квалифицированы как введение в заблуждение, особенно если монтаж искажает суть обсуждений или принятых решений.

Рекомендуется обратиться с жалобой в прокуратуру или надзорные органы для проверки законности действий. Также возможно потребовать предоставления полной записи или опровержения недостоверной информации. Для усиления позиции важно зафиксировать публикацию и, при наличии доказательств, указать на последствия искажения данных.