Берут ли в армию с хронической анемией?

• г. Москва
У меня выявили хроническую анемию. Могут ли меня забрать в армию с ней?
Ответы на вопрос (3):

Статья 11-а Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Категория Д. Не берут. Обязаны снять с воинского учёта.

Иван, это решает ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Иван.

Оставим в стороне мнение юристов, от которых нет медобразования, и послушаем экспертов.

Итак, анемия, или малокровие, проявляет себя снижением уровня гемоглобина в крови. При определении годности к службе анемия может быть самостоятельным заболеванием, а вторичной, то есть симптомом другого заболевания, например, заболеванием пищеварительной системы.

В первом случае применяется статья 11 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. По этой статье призвать не смогут, поскольку по ней категория Г, В или Д.

Если же выяснится, что низкий уровень гемоглобина - это результат какого-либо заболевания, то годность будет определяться по другой статье, соответствующей основному заболеванию, вызвавшему снижение гемоглобина.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите в ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, контрактников и мобилизованных.