Да, я знаю, что его могу вернуть, компания в возврате не откажет, но могу ли я его не покупать?

• г. Улан-Удэ
Вайлберриез заставляет выкупать бракованный товар, который обнаружился в примерочной. Имеют ли они на это право. Еще до выкупа обнаружен брак, НО! после примерки в примерочной, я не хочу покупать бракованный товар. Да, я знаю, что его могу вернуть, компания в возврате не откажет, но могу ли я его не покупать? Это же абсурд купить товар, чтобы его вернуть! Везде пишут про возврат после покупки, а я хочу узнать, имеют ли право они заставить меня купить бракованный товар, брак которого обнаружился ДО оплаты за него, но после примерки?
Ответы на вопрос (4):

Нет, компания не имеет права заставлять вас выкупать бракованный товар, если дефект обнаружен до оплаты.

Согласно ст. 426 ГК РФ и Закону О защите прав потребителей, вы как потребитель имеете право отказаться от покупки товара, если он не соответствует качеству. Если брак был выявлен во время примерки, вы вправе отказаться от оформления выкупа.

Требование выкупить товар, чтобы затем оформить возврат, является необоснованным. Вы можете настаивать на своем праве и обратиться в Роспотребнадзор, если компания продолжит настаивать.

Вы не обязаны покупать товар. Ваше право закреплено в ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Это что-то мудрят сотрудники. Я часто заказываю по 2 размера на Вайлберриз и возвращая товар сразу не плачу за тот, который не подошел. Удачи

Можете не выкупать, это ваше право, предусмотренное Законом о защите прав потребителей и ГК РФ.

Пригрозите им обращением в Роспотребнадзор или Прокуратуру