Как получить свой лицевой счет для приватизированной двухкомнатной квартиры?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: имеем двухкомнатную приватизированную квартиру. Мама главный квартиросъемщик (доля 1/4), мой сын (доля 1/2) и я (доля 1/4).Хочу иметь свой лицевой счет. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наташа.

Разделение в приватизированной квартире, делают тогда, когда вы хотите платить коммунальные услуги только за себя. Тогда разделяют лицевые счета и получают не одну квитанцию на всех, а две или даже три на каждого.

Если квартира приватизированная, при этом она принадлежит одному хозяину, то разделение лицевых счетов невозможно. Если по документам собственников несколько и все они согласны, нет никак преград.

Здесь не имеет значения, сколько комнат в собственности у каждого. Можно даже оформить отдельный лицевой счет на собственника нескольких метров площади (то есть очень маленькой доли). Но многочисленные владельцы квартиры вправе также оставить лицевой счет на ком-то одном.

Пример из жизни: Дети получили квартиру в наследство. У каждого есть своя доля собственности. Обязательно ли делить лицевые счета?

Получив квартиру в наследство, дети должны обратиться в ЖЭС (или РСЦ) для перезаключения договора на техническое обслуживание. При этом юрист уточняет, будут ли они разделять лицевые счета. Если будут, то это оформляется автоматически. Если они сообща решают оставить счет на ком-то одном, то должны написать заявление.

В какой квартире можно открыть отдельные лицевые счета?

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты (т.е. имеющие общий вход), подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:

— ширина комнаты не менее 2 м;

— единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;

— расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;

— окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее, так называемый «колодец».

Минимальная площадь такой изолированной комнаты, к сожалению, Жилищным кодексом не установлена.

Еще недавно размер кухни играл не последнюю роль при разделе лицевых счетов, и многим семьям было отказано именно из-за этого. Кухня не должна была быть менее 6 кв. м. Теперь суд больше руководствуется принципами сложившегося порядка пользования квартирой, чем правилами санитарной службы, и потому площадь кухни может быть и менее 6 кв. м. Главное, чтобы были выделены изолированные помещения.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке. В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа.

Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

Желаю вам всего хорошего, если есть вопросы, пишите.