Примирение сторон (После ДТП)

• г. Москва
Добрый день. Я пострадавший в ДТП (меня сбила машина). На сбившего меня завели уголовное дело по статье 264.1 (это преступление средней тяжести). Следствие закончено, дело ушло в суд. Есть возможность прекратить уголовное дело по примирению сторон после возмещения мне ущерба. Вопрос, собственно, какой тут порядок - в какой момент лучше подавать ходатайство - прямо при первом заседании суда? Кроме ходатайства стоит прикладывать какие-либо документы, подтверждающие возмещение ущерба? И надо ведь точно указывать в ходатайстве наименование суда и ФИО судьи? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Получите сполна деньги с виновника, правильно оформите их получение и в суд подавайте с подсудимым заявление с просьбойио примирении и указанием на загладивантеивины путём перечисления Вам денег

В первом же заседании подаёте на правах потерпевшего заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Можете также приложить расписку о возмещении вреда. В ходатайстве указать Ф.И.О. судьи и номер уголовного дела (узнаете в картотеке Вашего дела на сайте соответствующего суда). Суд спросит мнение подсудимого - согласен ли он на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям? Если ответ подсудимого будет положительным, суд спросит также мнение прокурора, после чего удалится в совещательную комнату для вынесения соответствующего постановления. Такие дела.

Прямо на первом заседании заявление адресовано в суд судью указывать необязательно..должна содержаться просьба о прекращении уголовного дела за примирением сторон поскольку вам выплачен ущерб и принесены извинения...основания со.25 УПК РФ и 76 УК рф

Можно прекратить дело в связи с примирением , но это делается в суде исходя из сложившейся практики. Для этого необходимо сделать соответствующее заявление (лучше в письменном виде).

Дело в том, что суд не обязан прекращать уголовное дело даже при наличии ходатайства сторон и возмещения ущерба.

Многое зависит от характеристик подсудимого. Кроме того, Вы не указали точную квалификацию инкриминируемого преступления: статья 264 или 264.1 УК РФ? какая часть статьи?

Для более детальной консультации и подготовки ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Такое ходатайство о прекращении дела подавайте на первом же судебном заседании, письменно, желательно приложить расписку о получении денег от виновника. ФИО судьи не обязательно, а наименование суда, как сказать, Вы же там будете

Есть возможность прекратить.

Да, сразу же на первом заседании суда. Да, копию расписки о возмещении ущерба.

Да, точно нужно указать все данные нужно будет.