Если у меня паспорт СССР могу я будучи юристом - это моё второе образование, представлять интересы клиента в суде? Это законно?

• г. Москва
Если у меня паспорт СССР могу я будучи юристом - это моё второе образование, представлять интересы клиента в суде? Это законно? И вообще открыть свою частную контору и вести деятельность в ней нанимать сотрудников, вести дела в суде, будучи гражданкой СССР?
Ответы на вопрос (10):

На данный момент, паспорт СССР не является действительным документом, удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. Поэтому, имея только паспорт СССР, вы не сможете осуществлять адвокатскую деятельность, представлять интересы клиента в суде, открывать частную контору или нанимать сотрудников в России. Для этого необходимо иметь российское гражданство и действующий российский паспорт. Для осуществления адвокатской деятельности в России необходимо получить статус адвоката, который регулируется Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Здравствуйте Ольга!

Вы же юрист - попробуйте.

представлять интересы клиента в суде может и не юрист..если касается мировых и районных судов

Вопрос о возможности ведения юридической деятельности и представления интересов в суде, имея паспорт СССР, зависит от нескольких факторов и требует детального анализа правового статуса. Вот основные моменты:

Правовой статус гражданина СССР в современной юрисдикции

- В большинстве постсоветских стран паспорта СССР перестали быть действительными документами, удостоверяющими личность и гражданство, после распада Советского Союза.

- Если у вас есть паспорт СССР, но вы не оформили гражданство одной из современных стран, ваш правовой статус как физического лица требует проверки. В некоторых странах может быть признан статус лица без гражданства, если нет другого удостоверяющего документа.

- В США (если вы находитесь там), представление интересов в суде допускается для граждан или законных резидентов. Также важно иметь соответствующую профессиональную аккредитацию.

---

Юридическая деятельность

- Для представления интересов клиента в суде необходимо соответствовать требованиям, установленным в юрисдикции, где вы хотите вести деятельность. В России это включает:

- Получение лицензии адвоката.

- Сдачу экзамена .

- Соответствие другим требованиям, включая проверку добросовестности.

---

Открытие частной юридической практики

- Открытие частной юридической фирмы и наем сотрудников требует выполнения следующих условий:

- Регистрация бизнеса в соответствии с законодательством юрисдикции.

- Лицензия на ведение юридической практики.

- Законный статус предпринимателя, что может потребовать действительного гражданства или статуса резидента в стране.

---

Может ли гражданин СССР быть юристом или адвокатом?

- Если вы находитесь в стране, где паспорт СССР уже не признается, вы, скорее всего, не сможете легально работать юристом без оформления гражданства или действующего юридического статуса.

- Важно понимать, что современное законодательство требует соответствующих профессиональных аккредитаций. Само наличие юридического образования не всегда достаточно для практики в суде.

---

Что делать?

1. Проверить свой правовой статус. Если вы фактически не имеете гражданства, уточните возможность его оформления.

2. Оценить свои профессиональные квалификации. Убедитесь, что ваше образование и навыки соответствуют требованиям для ведения юридической практики в стране, где вы находитесь.

3. Консультироваться с миграционным юристом. Возможно, вы сможете урегулировать свой статус через специальные процедуры.

---

Дисклеймер: Это общее разъяснение, а не юридическая консультация. За профессиональной помощью обращайтесь на [www.sharifiy.com](www.sharifiy.com), пишите на [info@sharifiy.com](mailto:info@sharifiy.com) или звоните по телефону [+1 656-222-0256](tel:+16562220256).

Что вам мешает получить паспорт РФ и не иметь геморроя со старым паспортом?

Тот факт, что у Вас есть паспорт гражданина СССР, не имеет отношения к праву выбирать и осуществлять какую-либо деятельность в РФ. Если у Вас нет паспорта гражданина РФ или другого документа его заменяющего, Вы являетесь лицом без гражданства. Правовое положение лиц без гражданства, их права и обязанности регулируются ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Данным законом, статьями главы 50.1 ТК РФ и некоторыми другими законами РФ и подзаконными правовыми актами устанавливаются права и обязанности лиц без гражданства, в том числе, касающиеся трудовой деятельности.

В 2024 году паспорт СССР не является действительным документом, удостоверяющим личность в России. Согласно постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, паспорта граждан СССР утратили юридическую силу после завершения процесса выдачи паспортов РФ.

Согласно ГПК РФ и АПК РФ, представлять интересы в суде может дееспособное лицо, наделённое соответствующими полномочиями (доверенностью). Для адвокатов или иных профессиональных представителей требуются документы, подтверждающие квалификацию. Наличие действительного удостоверяющего документа (паспорта) необходимо для оформления доверенностей и ведения дел.

Для регистрации юридического лица или ИП в России нужен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Паспорт СССР не подходит для этих целей. Более того, регистрация юрлица, ведение предпринимательской деятельности и наём сотрудников требуют наличия действующего гражданства и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Если вы хотите легально вести профессиональную деятельность, рекомендую:

Уточнить ваш гражданский статус через МВД РФ. Если вы являетесь гражданкой России, подать заявление на получение российского паспорта.

Оформить российский паспорт или иной документ, подтверждающий гражданство (например, временное удостоверение личности).

После этого вы сможете зарегистрироваться в качестве предпринимателя или учредителя юридического лица и заниматься профессиональной деятельностью на законных основаниях.

Без действующего паспорта РФ или иного удостоверяющего документа ведение деятельности, участие в судебных процессах и оформление правовых документов будет затруднено или невозможно.

Сказочница вы и видимо последовательница тех кто в СССР живёт на сегодня.

Вы отличный юрист если такие вопросы задаёте, конечно открывайте свою контору👍

Ольга, во-первых, эти вопросы, будучи юристом, Вы должны были изучить самостоятельно. Тут нет ничего особо сложного.

Если Вы являетесь гражданкой РФ в соответствии с законодательством РФ (например, по факту проживания в России на момент начала 1992 г.), у Вас настоящий паспорт СССР, удостоверяющий Вашу личность и выданный уполномоченными органами в свое время, то

В соответствии с п.З Указа Президента РФ от 13.03.1997г. №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Предельный срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п.2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», согласно которому поэтапная замена паспорта определена до 31.12.2005г.

На основании определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004г. № КАС04-234, поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

До издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении срока действия на территории Российской Федерации паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина СССР образца 1974 года принимается в качестве документа, удостоверяющего личность.

Гражданкой СССР Вы при этом не являетесь, несмотря на наличие паспорта.

Если Вы гражданин другого государства из числа входивших в СССР, действие паспорта СССР и действительность документа для России регулируется национальным законодательством, международными соглашениями и российским законодательством.

Если же Вы получили, условно говоря "сувенирный" паспорт "СССР" от какой-то общественной организации "последователей СССР", то он не является документом.