Неоказание помощи врачами поликлиники и унижениие человеческого достоинства
597₽ VIP

• г. Москва
Добрый вечер! Ситуация следующая: около 3-х последних месяцев посещаю поликлинику. Заметила следующую закономерность, ну кроме той, что врачи побыстрее стараются от тебя избавиться, - терапевт и неврологи (посетила несколько неврологов) в один голос, как будто бы сговорившись, на каждом приеме, не зависимо от того первичный он или вторичный, пытались убедить меня, что мои проблемы из-за проблем в семье, проблем во взаимоотношениях с мужем, с детьми, что у меня возможно (по их мнению) плохая неблагополучная семья, что у мужа возможно есть любовницы, пытались навязать мне идею, что я тревожный человек, каким-то образом (на их взгляд опять таки) я иппохондрик, отсюда все мои проблемы со здоровьем, что у меня имеются страхи, навязывали услуги психолога. Никаких страхов у меня естественно нет и не было, речь я вела только об онемении конечностей, головной боли и аритмии. Записи с камер наблюдения все подтвердят. Надо сказать, что посещала я поликлинику в период острых головных болей и плохого самочувствия, в соответствующем состоянии. Надо сказать, что ни один из врачей даже давления не измерил, анализы взяли не полные, как сегодня я выяснила, и все в один голос говорили, что анализы прекрасные, хотя имеются большие отклонения в них от норм и проблема в этом. Дополню, что семья у меня не проблемная, а скорее всего наоборот, мы хотим с мужем завести 3-го ребенка, двое детей учатся на отлично в топовых школах Москвы, я домохозяйка, ранее занимала руководящие посты. Могу предположить, что либо существует в поликлинике какая-то разнорядка о неоказании помощи специально, либо это предвзятое отношение к пациенту. В связи с этим хотела бы у вас уточнить какие мои права были нарушены врачами поликлиники, и какие нормы законодательства РФ они нарушили (хочу написать жалобу в министерства и ведомства, сославшись на эти статьи законов), включая унижение чести и достоинства гражданина.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Вы вправе выбирать лечащего врача и медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, не чаще одного раза в год, за исключением случаев смены места жительства или работы.

Медицинская помощь должна предоставляться в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, с соблюдением стандартов медицинской помощи.

Медицинские работники обязаны уважать честь и достоинство пациентов, проявлять вежливость и тактичность.

Вы имеете право на получение информации о состоянии своего здоровья, результатах обследований, диагнозе и методах лечения.

Согласно изложенной Вами ситуации, можно предположить, что были нарушены Ваши права:

- Отсутствие измерения артериального давления, неполный сбор анализов и игнорирование объективных симптомов могут свидетельствовать о ненадлежащем исполнении медицинскими работниками своих обязанностей.

- Навязывание необоснованных предположений о личной жизни и психологическом состоянии без соответствующих оснований может рассматриваться как унижение чести и достоинства пациента.

В случае унижения чести и достоинства пациента возможно привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Вы имеете право обратиться с жалобами в администрацию медицинской организации и в территориальный орган Росздравнадзора.

Изложите факты ненадлежащего оказания медицинской помощи и непрофессионального поведения сотрудников.

Росздравнадзор по факту жалобы может провести проверку и принять меры к сотрудникам.

В случае причинения морального вреда или ущерба здоровью Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Подскажите, а неоказание мед помощи - это какой ФЗ РФ? И статьи в нем?

ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Можете еще ознакомиться со ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, там указаны обязанности медицинских организаций

Статья 124 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть.

По-моему, просто эпоха разгула демократии даёт свои плоды, в частности, большие проблемы в медицине даже в столице.

Закон основной в данной сфере -

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Про Конституцию РФ не упоминаю...

В указанном ФЗ статьи по теме -

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

и

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

ссылка на закон -

www.consultant.ru

Имеете право жаловаться в соответствующий орган исполнительной власти субъекта - в профильное министерство или департамент, в Росздравнадзор и прокурору.

Скорее всего, получите отписки, что всё по закону - если кратко.

Но, возможно, что-то и обнаружат...

Смотрите, государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.

Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Уголовная ответственность наступает при бездействии виновного. Если же имеет место такое понятие как врачебная ошибка при диагностировании и лечении, то она не может служить основанием для наступления уголовной ответственности по данной статье. Неоказание медицинской помощи тут является следствием халатного отношения врача к своим должностным обязанностям, выполнение которых необходимо для спасения жизни больного.

Направьте на имя главврача жалобу, далее в прокуратуру и Росздравнадзор.

Далее можно иск в суд в порядке ст. 152 ГК РФ в плане защиты чести и достоинства.

Все обращения и жалобы зависят от конкретной ситуации.

- см. ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 124 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

В описанной вами ситуации имеются признаки нарушения прав пациента, а также возможного неэтичного поведения медицинского персонала. Врачебная помощь должна оказываться в соответствии с принципами законности, добросовестности и уважения к личности пациента.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи, соответствующей современным стандартам, в том числе право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников. Попытки врачей связать ваши жалобы исключительно с психологическими или семейными проблемами, не проведя необходимого обследования или анализа данных, могут свидетельствовать о нарушении этого права.

Статья 79 Федерального закона № 323-ФЗ устанавливает, что медицинские работники обязаны действовать в интересах пациента и оказывать помощь в соответствии с их профессиональными обязанностями. Попытки врачей связывать ваши жалобы с семейными или психологическими проблемами без подтверждения медицинскими исследованиями могут свидетельствовать о ненадлежащем выполнении этих обязанностей.

Статья 22 Федерального закона № 323-ФЗ гарантирует пациенту право на получение достоверной информации о состоянии своего здоровья. Если вы обнаружили, что анализы содержали отклонения, но врачи сообщали вам об их «прекрасных» результатах, это также нарушение вашего права.

Статья 4 указанного закона обязывает медицинских работников уважать права пациентов. Высказывания, которые касаются ваших семейных отношений или психоэмоционального состояния без наличия объективных медицинских оснований, могут быть расценены как нарушение этого принципа.

Что касается унижения чести и достоинства, то статья 21 Конституции РФ гласит, что достоинство личности охраняется государством. Унижение вашего достоинства в ходе врачебного приема, в том числе навязывание услуг психолога или предположения о вашем семейном неблагополучии, недопустимо.

Для написания жалобы вы можете указать, что медицинские работники нарушили ваши права на качественную медицинскую помощь, закрепленные статьями 4, 22, 79 и 19 Федерального закона № 323-ФЗ, а также нормы профессиональной этики. Опишите конкретные действия врачей, которые, по вашему мнению, не соответствовали установленным стандартам и потребуйте проверки действий персонала со стороны вышестоящих органов здравоохранения. Дополнительно упомяните, что, по вашему мнению, их действия могли унизить вашу честь и достоинство, что нарушает статьи 21 и 23 Конституции РФ.

Жалобу следует направить в региональный департамент здравоохранения, Росздравнадзор и Министерство здравоохранения РФ. Приложите копии медицинских документов и укажите, что записи с камер наблюдения могут подтвердить ваши слова.

Также в случае если действия медицинских работников нанесли вам моральный вред, вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Уважаемая Наталья, добрый день!

1) Согласно статье 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это право также закреплено в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (№ 323-ФЗ).

____

2) В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ, медицинская помощь должна быть качественной и соответствовать установленным стандартам. Если Вы считаете, что помощь была оказана некачественно, вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС, с просьбой провести экспертизу качества медицинской помощи.

______

3) Врачи обязаны соблюдать нормы медицинской этики и деонтологии. Если вы считаете, что врачи вели себя некорректно, вы можете подать жалобу в департамент здравоохранения города

_____

Если Вы получали платные медицинские услуги, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей".

______

Если Вы считаете, что врачи унизили ваше достоинство, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, ссылаясь на статью 152 Гражданского кодекса РФ.

Но по этому иску у Вас будут низкие шансы в суде на победу, так как не усматривается оснований для удовлетворения

_____

С уважением

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Мне очень понятно Ваше негодование. Вместо лечения, Вы получаете непонятные умозаключения врачей, что недопустимо и нарушает Ваши права, как гражданина и пациента.

Итак, статье 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон ФЗ-323 ), установлено:

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

То есть, свои домыслы врачи могут оставить при себе, врач должен установить приоритет Ваших интересов при получении медпомощи.

Далее, если говорить о дискриминации, которая может быть в связи с какой-то там разнарядкой, то согласно статьи 5 Закона ФЗ-323

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств

Далее, поговорим о праве на медицинскую помощь. Это право закреплено статье 19 Закона ФЗ 323, согласно которой:

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования

Пациент имеет право:

- профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям

- на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

Согласно статье 37 Закона ФЗ-323

Медицинская помощь организуется и оказывается:

- на основе клинических рекомендаций;

- с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

То есть, по каждому заболеванию есть стандарт оказания медпомощи или клинические рекомендации, которые определяют объем оказания Вам помощи по заболеванию. Врач Вам должен был установить предположительный диагноз и по стандарту оказания медпомощи по данному диагнозу должен был назначить (провести) исследования ( анализы, диагностику). Все это вносится в Вашу историю болезни.

Учитывая странное поведение врачей, рекомендую, для начала обратиться Вашу страховую компанию, территориальный фонд оказания медицинской помощи, эти организации истребуют Вашу мед. документацию в поликлинике и проведут экспертизу качества оказанной помощи.

Далее, можно написать обращение на имя главного врача с описанием ситуации и со ссылками на нормы права, которые я писала выше.

Также, можно обратиться в Минздрав или в управление здравоохранения в Вашем городе.

Защита чести и достоиснтва урегулирована ст. 152 ГК РФ, согласно которой:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

1. Право на качественную медицинскую помощь

- Медицинские работники обязаны оказывать квалифицированную помощь, проводить диагностику и лечение в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

- Ваше право на качественную медицинскую помощь закреплено в Федеральном законе № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в частности в статье 10 ("Доступность и качество медицинской помощи") и статье 37 ("Порядок оказания медицинской помощи").

2. Право на уважение человеческого достоинства

- Врачи не имели права подвергать сомнению благополучие вашей семьи или ставить диагнозы, основываясь на предположениях о личной жизни пациента.

- Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку достоинство личности (статья 21), а также право на неприкосновенность частной жизни (статья 23).

- Кроме того, Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных" защищает конфиденциальность информации о пациенте.

3. Право на информированное согласие

- Перед началом лечения или обследования врачи обязаны предоставить полную информацию о состоянии вашего здоровья, методах диагностики и лечения, а также возможных рисках.

- Эта норма закреплена в Федеральном законе № 323-ФЗ (статья 20 "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства").

4. Право на выбор врача и медицинской организации

- Пациент имеет право выбрать лечащего врача и медицинскую организацию, если это не противоречит условиям программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

- Это право предусмотрено статьей 19 Федерального закона № 323-ФЗ.

Нарушение этических норм

- Врачи должны соблюдать принципы профессиональной этики и деонтологии. Их поведение могло нарушить Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации, утвержденный Ассоциацией врачей России.

Куда обращаться с жалобой

1. Руководству поликлиники

- Сначала стоит обратиться к главному врачу или заведующему отделением с письменной жалобой. В жалобе укажите факты нарушения ваших прав и ссылки на соответствующие статьи законов.

2. Территориальный орган Росздравнадзора

- Вы можете подать жалобу в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). Они проводят проверку качества медицинских услуг и принимают меры по устранению нарушений.

3. Министерство здравоохранения региона

- Жалоба в региональное министерство здравоохранения также может инициировать проверку деятельности поликлиники.

4. Страховая компания

- Если медицинская помощь оказывается в рамках ОМС, вы можете обратиться в страховую компанию, которая обязана защищать ваши права как застрахованного лица.

5. Прокуратура

- В случае грубых нарушений прав пациентов прокуратура может провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Это лучший ответ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

- Приоритет интересов пациента: Врачи при оказании медицинской помощи обязаны соблюдать права граждан и обеспечивать их интересы.

2. Право на медицинскую помощь

Согласно ст. 19 Закона ФЗ-323:

- Каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь, которая включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию, а также на оказание помощи в соответствии с программой государственных гарантий.

3. Принцип недискриминации

Согласно ст. 5 Закона ФЗ-323:

- Государство обязано обеспечивать охрану здоровья граждан независимо от различных обстоятельств, включая личные качества и состояния здоровья.

4. Право на уважение и достоинство

Вы также можете обратиться к нормам законодательства о защите чести и достоинства граждан. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ:

- Каждый имеет право на защиту своей чести и достоинства, что включает в себя недопустимость унижений и неправомерных высказываний.

5. Условие оказания медицинской помощи

Согласно ст. 37 Закона ФЗ-323:

- Медицинская помощь должна оказываться на основе клинических рекомендаций, и врачи обязаны проводить объективный анализ состояния пациента, а не основывать свои выводы на предположениях о его личной жизни.

Ваши действия

1. Соберите доказательства: Если у вас есть записи с камер наблюдения или другие материалы, подтверждающие ваши слова, обязательно их соберите.

2. Подготовьте жалобу: В жалобе опишите все факты, которые считаются нарушением ваших прав, сославшись на указанные выше статьи закона.

3. Отправьте жалобу: Жалобу можно направить в различные инстанции, такие как:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации,

- Территориальный орган Министерства здравоохранения,

- Прокуратура,

- Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Наталья! основаниями для жалобы могут послужить следующие статьи действующего законодательства:

1. ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

При этом за нарушение медицинскими организациями или их работниками прав граждан в сфере охраны здоровья, за причинение вреда при оказании медицинской помощи, за неоказание медицинской помощи предусмотрена ответственность от гражданско-правовой вплоть до уголовной.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068,

п. 1 ст. 1085, ст. 1099 Гражданского Кодекса Российской Федерации пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причиненного ему в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда.