Контролеры в трамвае
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. С утра зашла в трамвай, с просоня забыла оплатить проезд, сразу подошел контролер. Паспорт с собой не ношу, сказал открыть гос услуги или онлайн банк. Госуслуги у меня не работают, тк меняла фамилию, но не сменила СНИЛС, поэтому паспортные данные там не меняются, а банк третим лицам я открывать не хочу. Вышел со мной на остановке и сказал назвать ему свои ФИО, дату рождения и место регистрации по паспорту. Все назвала честно, но по привычке сказала девичью фамилию. Придет ли мне штраф и будет ли какая то ответственность за то, что назвала старую фамилию?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Маргарита! Если указали старую фамилию, то могут и не идентифицировать Вас, но копию постановления по делу об административном правонарушении должны были вручить на месте согласно ч.1 ст.28.6 КоАП РФ, если не составлялся протокол об административном правонарушении. Если составлялся, то должны вызывать на рассмотрение дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Добрый день! На месте мне ничего не вручили, я приложила карту к терминалу контролера, он зафиксировал на нем что оплаты нет(после чего на выходе я все равно оплатила проезд).

А вот это нарушение. Если на месте не вручили ни протокола, ни постановления, которые должны составляться в случае обнаружения административного правонарушения на месте совершения административного правонарушения (ст.28.2 КоАП РФ, ч.1 ст.28.6 КоАП РФ), то просто подождите извещения по почте, если указали верный адрес.

Ответ отключен модератором

В случае, если контролёр зафиксировал нарушение правил проезда (например, неуплата за проезд), он может выписать штраф. Штрафы за неоплаченный проезд варьируются в зависимости от региона и вида транспорта, но обычно составляют небольшую сумму.

Если контролёр заподозрил, что вы намеренно назвали неверные данные (например, старое имя вместо нового), это может рассматриваться как попытка уклонения от ответственности. В таком случае контролёр может настаивать на проверке ваших документов или обращении в полицию для установления вашей личности.

Как минимизировать риски

1. Проверка документов. Если у вас есть возможность показать контролеру паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, сделайте это.

2. Открытие онлайн-банка или государственных сервисов. Если проверка документов невозможна, попробуйте войти в онлайн-банк или государственные сервисы, чтобы подтвердить свою личность.

3. Честность и сотрудничество. Честно назовите правильные данные, если это возможно. Это минимизирует риски штрафов и административной ответственности.

ст.25.15 КоАП РФ

Добрый день Маргарита!

Штраф за безбилетный проезд обычно выписывается на основании данных документа, удостоверяющего личность. Поскольку вы назвали свою старую фамилию, контролер мог составить протокол на ваше прежнее имя. Однако, учитывая, что ваша фамилия изменилась официально и вы указали верные дату рождения и адрес регистрации, есть вероятность, что штраф все равно найдет вас по этим данным.

Лицо подлежит административной ответственности только при наличии вины (ст. 1.5 КоАП РФ).

Прямо такого наказания, как за предоставление неверных данных при составлении административного протокола, в российском законодательстве не предусмотрено.

Скорее всего ничего вам не будет, но если вы хотите, то можете связаться с транспортной компанией или контролирующим органом, который выписал штраф и объяснить ситуацию. Возможно, потребуется предоставить копию свидетельства о браке или другого документа, подтверждающего смену фамилии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.11.2024)

КоАП РФ Статья 3.5. Административный штраф

Если вы назвали дату рождения и место регистрации то штраф ст 3.5 КоАП РФ Вам в любом случае придет пусть даже и на девичью фамилию

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу

То , что штраф вам придет на девичью фамилию, совсем не означает , что вы его можете не уплачивать, потому что легко установить , что нарушителем были именно . Ответственности же название старой фамилии не предусмотрено

Если протокол составили - ст. 28.2 КоАП РФ, то и постановление вынесут со штрафом, ответственности за то, что назвали девичью фамилию нет, а этот штраф, рекомендую оплатить - срок 60 дней не пропустите, как получите постановление.

Здравствуйте!

Проезд в общественном транспорте без оплаты является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф. Размер штрафа устанавливается региональными нормативными актами и может варьироваться в зависимости от субъекта Российской Федерации. Например, в Москве штраф за безбилетный проезд составляет 1000 рублей (ст. 10.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").

Что касается предоставления контролеру девичьей фамилии, то ничего страшного, от того что Вы поменяли фамилию, другим человеком Вы не стали и если Вам выпишут штраф, постановление придет Вам по тому адресу, который Вы указали.

Ответственности за то, что указали старую фамилию, никакой не будет.

Здравствуйте, Маргарита.

Ответственности за то, что назвали старую фамилию, нет. Что касается штрафа, то многое зависит от того, станет ли контролер этим заниматься или нет. Вполне возможно, что Вам повезло и Вы избежали ответственности.

А пока ждите извещение, которое обязаны Вам направить в соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выпишут штраф по тем данным, которые указали.

По СНИЛС определятся данные и неважно, что др фамилия.

Придёт уведомление на госуслугах.

Но обязаны были вручить копию протокола.

Штраф обжаловать в законном порядке .

Оплатить необходимо в течение 60 дней.

- см. ст. 25.15, 30.1, 32.2 КоАП РФ

Добрый день!

В вашей ситуации важно рассмотреть возможные последствия за неуплату проезда и за указание старой фамилии.

Обязанности и возможные последствия:

1. Названные данные и штраф:

- По сведениям из "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ), если вы назвали дату рождения и место регистрации, штраф может поступить даже на девичью фамилию. Статья 3.5 КоАП РФ говорит о том, что за неоплату проезда предусмотрен административный штраф, который может быть вам выставлен.

2. Указание старой фамилии:

- Указание старой фамилии не влечет за собой административной ответственности. Вы, как потребитель услуги, обязаны представить свои данные, и если вы назвали свою девичью фамилию, это не является нарушением с вашей стороны, за это ответственность не предусмотрена. Однако, это может повлиять на скорость идентификации вас как нарушителя.

3. Получение штрафа:

- При этом, даже если штраф придет на вашу старую фамилию, это не освобождает вас от обязательства его уплатить. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, вы обязаны оплатить штраф в течение 60 дней с момента, когда постановление о наложении штрафа вступит в законную силу.

4. Установление личности:

- Вам не стоит беспокоиться о том, что ваше указание старой фамилии затруднит процесс идентификации. Контролеры могут легко установить вашу личность через другие доступные им источники информации, такие как базы данных.

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), Вам действительно может быть назначен штраф за безбилетный проезд. В вашей ситуации важным является то, что Вы предоставили необходимые данные, такие как дата рождения и место регистрации, однако не указали актуальную фамилию.

Согласно статье 3.5 КоАП РФ, формально штраф может быть применен к вам как к лицу, совершившему правонарушение, даже если вы назвали девичью фамилию. Орган, который будет рассматривать ваше дело, вероятно, использует указанную вами дату рождения и место регистрации, чтобы идентифицировать вас и направить штрафные уведомления.

Согласно анализа статьи 32.2 КоАП РФ, правильность указанных вами данных может быть предметом разбирательства, однако, если контролер зафиксировал факт безбилетного проезда и ваши основные данные, связанные с правонарушением, то штраф все равно может быть направлен на ваше имя, поскольку было совершено правонарушение.

С уважением, Дарья Алексеевна!