Страхование от болезней и несчастных случаев
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день. С ипотекой был оформлен договор страхования от болезней и несчастных случаев. 5 лет платили по договору. Недавно диагностировали рак и получение инвалидности 2 степени. Но! Но при заключении договора не указали, что есть инвалидность детства (2 группа). Можем ли мы рассчитывать на компенсацию от страховой по наступлению СС?
Ответы на вопрос (9):

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора страхования.

Здравствуйте Лейсан!

Тут всё зависит от условий конкретного договора страхования. Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть 2, глава 48), страхователь обязан сообщить страховщику известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки страхового риска. Несообщение таких обстоятельств может стать основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

В вашем случае, если инвалидность детства не была указана при заключении договора, страховая компания может отказать в выплате, ссылаясь на то, что это обстоятельство существенно влияет на оценку страхового риска. Однако, если диагноз рака и получение инвалидности второй группы произошли после заключения договора и не связаны с ранее существовавшим заболеванием, то у вас есть основания претендовать на выплату.

Сейчас нужно внимательно изучить условия договора страхования, особенно те, которые касаются исключения из покрытия определенных заболеваний или состояний здоровья. Если вы считаете, что имеете право на компенсацию, следует обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением и приложить необходимые медицинские документы.

Уважаемая Лейсан, не видя условия вашего договора страхования ст. 927 ГК РФ трудно дать точный ответ на ваш вопрос.

Скорее всего, то что вы не указали сразу о наличии инвалидности, лишит вас в дальнейшем права на получение компенсационной выплаты от страховой.

Здравствуйте, Лейсан! Вообще инвалидность 2 группы и рак как страховой случай не связанные вещи, но нужно смотреть условия договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ), а также Правил страхования, к которым присоединились, т.к. страховщик может отказать по формальным основаниям. Так что все зависит от условий подписанного договора и правил, к которым присоединились.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 22.07.2024) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

Согласно данной статьи страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

А в статье 934 ГК РФ сказано:

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Как видите , исходя из вышеуказанных ном законодательства для точного ответа на ваш вопрос нужно знать , прописано ли в вашем договоре страхование в качестве страхового случая - заболевание раком. Если заболевание раком обозначено в вашем договоре в качестве страхового случая ,то вы можете рассчитывать на выплату страховой суммы .

На мой взгляд, то что Вы при заключении договора не указали про инвалидность с детства не будет являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения , потому что с помощью медицинских документов можно легко доказать, что рак у вас диагностировали уже после заключения договора и нет связи между вашей инвалидностью с детства и диагностированием рака

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете рассчитывать на страховое возмещение.

Рак относится к болезням и никак не связан с вашей инвалидностью.

На основании п.1 ст.934 ГК РФ при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение.

Умолчание об инвалидности с детства не может быть основанием для признания договора недействительным или для отказа от выплаты страхового возмещения, так как не повлияло на оценку страхового риска.

Только в некоторых страховых организациях страхование от болезней в случае злокачественных опухолей обусловлено возрастом ниже 65 лет и отсутствием такого диагноза в прошлом.

Добрый день!

1. Условия договора страхования:

- Важно проверить, что именно написано в вашем договоре относительно исключений и рисков. Многие страховые компании имеют свои особенности по поводу наличия предшествующих заболеваний или состояний здоровья, которые могут влиять на выплату страхового возмещения.

2. Обязанность страхователя сообщать о состоянии здоровья:

- Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть 2, глава 48), страхователь обязан информировать страховщика о известных ему обстоятельствах, которые могут существенно повлиять на оценку страхового риска. В вашем случае, наличие инвалидности детства может считаться таким обстоятельством. Однако если инвалидность второй группы и диагноз рака появились после заключения договора, то это может быть важным аргументом для ваших претензий.

3. Документы и претензия:

- Обратитесь в страховую компанию с письменным заявлением о выплате компенсации. Приложите все необходимые медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья и диагноз.

- Важно также указать, что диагноз рака и инвалидность второй группы возникли после подписания договора, что может свидетельствовать о том, что в момент заключения договора все известные вам обстоятельства были изложены.

Уважаемая Лейсан, здравствуйте!

Давайте рассмотрим ваш вопрос более подробно.

Согласно статье 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", страховым случаем признается событие, предусмотренное в договоре страхования. Поэтому для получения выплаты необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, особенно с теми положениями, которые касаются страховых случаев.

Если в договоре действительно указано, что одним из страховых случаев является заболевание раком, то у вас есть основания для обращения к страховщику за выплатой.

Что касается инвалидности с детства, то ее наличие на момент заключения договора не должно автоматически исключать возможность получения выплаты. Дело в том, что диагностика рака произошла уже после заключения договора, и эта информация может быть подтверждена медицинскими документами.

Но Вы еще раз проверьте, какие конкретно случаи указаны в договоре, и существует ли исключение, связанное с предшествующими заболеваниями или состояниями здоровья, которые могли быть у вас на момент подписания.

Также стоит учитывать, что согласно статье 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик обязан производить выплаты при наступлении страхового случая, если он не связан с исключениями, предусмотренными договором. Желаю удачи в разрешении вашей ситуации!

С уважением!