У вас есть форма заявления о расторжении договора страхования от несчастных случаев и болезней?
398₽ VIP

• г. Сочи

У вас есть форма заявления о расторжении договора страхования от несчастных случаев и болезней?

Ответы на вопрос (6):

Пишите в свободной форме со ссылкой на условия договора (ст 421 Гк РФ)

В произвольной форме пишите, но на возврат страховой премии это может и не повлиять. См. ст. 958 ГК РФ

да составляется по ст.421 гкрф,но есть примерная форма написания т.е бланки.пишите в личку отправлю ссылку.

Расторжение договора совершается в той же форме, что и договор (ст.452 ГК РФ). Поэтому все оформляйте в письменном виде.

В страховую компанию "________"

от страхователя _________________________

страховой полис № _______от __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу расторгнуть договор страхования № ___________ от ____________ и выплатить причитающиеся мне после расторжения денежные средства на счёт (укажите свои реквизиты)

Дата Подпись

Форма соглашения произвольная согласно ст. 452 ГК РФ:

"1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Только в суд нужно составлять иск согласно требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Заявление о расторжении договора пишется в произвольной форме. Главное, грамотно и внятно объяснить причину отказа.

Чтобы расторгнуть договор о страховании, есть 2 пути :

Первый – это перестать выплачивать регулярные взносы и направить компании предложение о расторжении договора и прекращении дальнейшего сотрудничества в связи с неисполнением вами некоторых пунктов договора.

Второй вариант – отказаться от выполнения договорных условий в целом.

Если вся сумма взносов вами выплачена, вернуть их практически невозможно. По закону считается, что свои обязанности по договору страховая компания выполнила.

Если же вы решили расторгнуть договор до того, как выплачены все страховые взносы, вы можете подать заявление о возврате своих денежных средств

ст. 421 ГК РФ

Более подробно о расторжении договора страхования : Подробнее ➤