Особо тяжкое преступление

• г. Уфа
Здравствуйте. Преступление совершено в феврале 2021 года. Была статься 115. В августе 2021 года переквалифицировали в 105 через 30 из легкого вреда в покушение на убийство. Суд состоялся в августе 2023 года. До суда человек был под подпиской о невыезде. Через какой срок может подавать на птр? Сейчас по закону через 2/3 срока. В ст 80 написано, что если момент совершения преступления был до 24 сентября 2022 то изменения не касаются и можно выйти на птр через 1/2 срока. Я правильно поняла? И влияет ли то, что человек был не в сизо, а под подпиской о невыезде. Подскажите пожалуйста как правильно
Ответы на вопрос (5):

Осужденный имеет право подать на ПТР после отбытия 2/3 наказания при условии, что имеет положительные характеристики в колонии и отвечает всем необходимым требованиям, установленным законодательством.

На момент совершения преступления право на замену к него ещё возникло ...потому по действующей редакции все происходить будет...не имеет значение подписка имеет значение реально отбытвц срок

Можно подать по отбытии срока указанного в ст.80 УК РФ. Срок исчисляется с момента заключение под стражу. Подписка о невыезде в зачет не идет.

2/3 или 1/2?

Правильно понимаете применяется старая редакция закона.

Нет не влияет.