Возмещение материального и морального ущерба от преступления

• г. Москва
В прошлом году моего племянника избил одноклассник, сломал ему нос. Им было по 15 лет. Было возбуждено дело, племянник был потерпевшим. В этом году вынесли приговор, тот парень признан виновным, но там условный срок. Моя дочь подавала иск в рамках уголовного дела на моральный и материальный ущерб с родителей виновника. Но приговор судьи вынесли, а иск не рассмотрели, забыли. Это ДНР, тут и не такое бывает. Теперь говорят, что надо иск подавать заново, отдельно. Сейчас виновнику уже 16 лет, учится. Теперь иск подавать к родителям, или к нему самому? В какой срок можно подавать иск?
Ответы на вопрос (3):

Елена,

Все зависит от возраста виновного лица.

Гражданский иск по итогам уголовного дела предъявляется в соответствии с правилами гражданского судопроизводства и рассматривается в обычном порядке, но с учетом преюдициального значения обстоятельств, установленных приговором суда по уголовному делу. Такой гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

Уважаемая Елена!

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в РФ ДНР", на территории ДНР действует законодательство РФ.

По моему мнению, ключевым моментом является то, что соггласно статье 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. При этом, если у несовершеннолетнего нет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ, при вынесении приговора суд обязан разрешить гражданский иск. Однако, я полагаю, что если суд "забыл" рассмотреть гражданский иск, это не лишает права на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Относительно сроков: в соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного преступлением, начинается со дня вступления в законную силу приговора суда.

Таким образом:

1. Иск может быть подан как к самому причинителю вреда (16-летнему подростку), так и к его родителям - в качестве соответчиков.

2. Срок подачи иска - 3 года с момента вступления приговора в законную силу.

3. В соответствии со статьей 31 ГПК РФ, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Я полагаю, что при подаче иска необходимо приложить копию приговора суда и все имеющиеся документы, подтверждающие понесенные расходы и моральный вред.

Рассматривать иск в уголовном процессе это право суда а не обязанность так что это нормально. Иск подавайте к осужденному и его родителям как к соответчикам, а там суд разберётся.