Приобрела айфон на маркетплейсе, обнаружились дефекты: выходя на улицу через 10 мин при температуре воздуха-4 теряет сеть.

• г. Саратов
Добрый день. 27.10.24 приобрела айфон на маркетплейсе, обнаружились дефекты: выходя на улицу через 10 мин при температуре воздуха-4 теряет сеть. Могу ли я вернуть его? Продавец находится в другом городе, просит отправить почтой на диагностику, не предоставляя мне аналогичный телефон на момент диагностики.
Ответы на вопрос (9):

Направляйте продавцу письменную претензию о расторжении договора и возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Мне необходимо будет его предварительно отправить продавцу на диагностику?

Изучите ст. 18 ЗоЗПП и почитайте в сети по теме страниц 100 для начала... Подумайте ,что и как далее оптимально делать... много заковык разных..

Виолетта, можете вернуть, если диагностикой будет установлено, что айфон (технически сложный товар) некачественный. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

44.rospotrebnadzor.ru

В законе нет статьи обязывающей потребителя отправлять товар почтой продавцу. Сообщите продавцу, что готовы передать товар по акту приема-передачи.

просит отправить почтой на диагностику

Такого требования в законе не предусмотрено.

Как тогда мне поступить? Я нахожусь в Саоатовской обл, а продавец в Москве.

Вам уже написали. Вопрос не очень прост. Нужна четкая последовательность действий. В двух словах не описать. Обратитесь к юристу за платной консультацией. Это лучший для вас вариант. Я так считаю.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.