Ст 128.1 УК РФ клевета

• г. Благовещенск
Меня обвиняют в клевете, более 2 лет назад заведено уголовное дело по ст 128.1 УК РФ я, все это время в качестве свидетеля (не подозреваемого). На протяжении более 2 лет идут следственные мероприятия, меня периодически раз в полгода вызывает следователь для дачи показаний. Дело наброло уже более двух томов, гуляет от пркурора к следователям и обратно. Подскажите есть ли какой то срок давности по этой статье, и вообще следственные мероприятия могут идти так долго? В кратце скажу дело по ст 128.1 УК РФ меня обвиняют в клевете, а именно я оскорбляла любовницу своего мужа, писав ей и ее детям различные неприятные высказывания. Она написала на меня заявление и было возбуждено дело. Лингвистичекая экспертиза не выявила факта клеветы (меня с результатом не знакомили) так как я свидетель, а не подозреваемая. Но следователь в разговоре дала понять, что клеветы не выявлено. Можно ли уже закрыть дело в связи со сроком давности?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Срок давности привлечения к уголовной ответственности по частям 1 и 2 ст 128.1 УК РФ уже истёк. для более полноценной консультации нужна дополнительная информация, а именно материалы дела, постановление о возбуждении уголовного дела

Подскажите пожалуйста почему дело не закрывают? Может мне нужно самой написать следователям о прекращении дела в связи с тем что истек срок давности?

Срок давности 2 года со дня совершения преступления. Он уже истёк, дело должно быть прекращено.

Да, можете написать ходатайство. С указанием на то, что последствия прекращения дела по нереабилитирующим основаниям разъяснены и понятны.