Неприватизированная квартира и несовершеннолетние дети погибшего участника СВО

• г. Самара
Добрый день. Квартира неприватизированная. Прописаны несовершеннолетние дети (3 года и 16 лет) с отцом, а также родственники отца. Мать детей прописана по другому адресу этого же города. Отец выписывается по причине гибели либо как пропавший без вести. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники отца требовать выписать детей? Могут ли дети оставаться прописанными в данной квартире по закону? Мать с детьми проживает в данной квартире. Имеет ли она законное право на это?
Ответы на вопрос (4):

Не могут выписать детей,мать имеет право проживать с детьми.Оплачивайте свою часть расходов на содержание жилья

Спасибо Вам! А как узаконить свою часть расходов за комм.платежи? На данный момент мама детей оплачивает часть ком.платежей. Другие прописанные не оплачивают. По квартире огромный долг

Добрый день!

Если дети проживают в квартире, никто их не может выписать.

Если уедут и заберут вещи, то теоретически можно снять с учета, но тоже вряд ли суд снимет.

ЖК РФ

Никакого права требовать снять ся с регистрационного учета у родственников нет.

у всех прописанных равные права по договору социального найма.

Мать в квартире проживать не имеет права.