Долевая собственность

• г. Ханты-Мансийск
Господа юристы пожалуйста ответьте! Три долевых собственника. Двое из которых продали свои доли магомеду. Без должного уведомления меня.. эта квартира моего отца. Которую он получал от организации в советское время. Я наследник с 2013 года... магомед по тлефону озвучил что взломает дверь и будет закрывать на ключ все двери и я не смогу пользоваться. Я русская.. жилья другого у меня нет... как наложить арест на жилье до судебного разбирательства. Что бы ни кто не мог проникнуть... спасибо
Ответы на вопрос (5):

Должны были вас уведомить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

также нужно подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

вызывайте участкового на угрозы в ваш адрес.

Добрый день! Магомед не вправе взламывать дверь, если он начнет делать что-то подобное, вызывайте полицию, снимайте все на видео и подавайте в полицию заявление о возбуждении дела за самоуправство, ст. 330 УК. Однако, если Магомед - это черный риэлтор, покоя он Вам не даст.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

Если у Вас есть деньги, чтобы выкупить доли в магомеда,нужно подавать в суд иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя долей, ч. 3 ст. 250 ГК и ходатайствовать перед судом о запрете вселения до вступления в законную силу решения суда.

Если же денег нет, нужно либо устанавливать через суд порядок пользования квартирой, ст. 247 ГК, либо продавать свою долю.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день!

Такой арест как Вы хотите не наложат, потому что у нового собственника тоже есть право.

У Вас есть преимущественное право выкупа, то есть можете перевести на себя права и обязанности по договору Магомеда, но в судебном порядке и доли при этом придется выкупить. Уведомление само по себе ничего не дает, кроме того, что вы можете перевести на себя права и обязанности Магомеда, если Вас не уведомили.

Если Вы готовы выкупать, то имеет смысл затевать суд.

Если нет, то можно судиться с новым собственником в отношении порядка пользования, если не договоритесь.

ГК РФ

Через суд обращайтесь с иском и ходатайством об применении обеспечительных мер. Нарушены нормы ст. 250 ГК РФ.

Можете просить суд наложить арест на квартиру и вселение в нее ответчика вплоть до вынесения решения . Есть у вас такое законное право . Удачи