Возможно ли при таких обстоятельствах применить статью 165 ук?

• г. Красноярск
Добрый вечер! Уважаемые юристы, вопрос в следующем: Имеется исполнительный лист (сумма исполнительно листа 210.000). Суд был о неосновательном обогащении (так как расписок не составлялось), подписали мировое. Суть дела в том, что взяв кредит на своё имя, занял деньги знакомому. Он выплачивал, после перестал, во время суда (заседаний, переносов) начал выплачивать деньги, после суда платил исправно долг ровно год (ежемесячный платёж), после перестал. Подав исполнительный лист, оказалось, что у должника ничего нет, имеются долги ещё перед МФО. Возможно ли при таких обстоятельствах применить статью 165 ук? Или она в таких случаях не применяется?
Ответы на вопрос (6):

нет в данном случае неприменима

Пользователь 9111.ru, в данном случае эта статья неприменима

С заявлением в полицию обращайтесь.

Да, в описанной ситуации возможно применение статьи 165 Уголовного кодекса РФ — «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

Согласно этой статье, причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения влечёт уголовную ответственность.

При решении вопроса о том, имеется ли в действиях лица состав преступления, следствию и суду необходимо установить, причинён ли собственнику или иному владельцу имущества реальный материальный ущерб либо ущерб в виде упущенной выгоды.

Однако невозврат долга нельзя квалифицировать по этой статье, так как предоставление кредита или займа предполагает доверие, но это доверие другого рода. Если при невозврате долга установлен обман в намерении исполнить обязательство на момент совершения сделки, содеянное квалифицируется по статье 159 УК.

нет состава ст 165 УК РФ -ст 24 УПК РФ

Добрый вечер!

Нет, будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Однако Вы можете этим заявлением припугнуть знакомого.

Его будут вызывать в полицию и получать от него объяснения.

Ему это может не понравится и он выплатит Вам долг 😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.