В ФТС в Новошахтинске нам сказали сначала почему-то прежние документы на авто техпаспорт
597₽ VIP

• г. Луганск
Здравствуйте, недавно пытался снять временный ввоз на авто, которое уже стоит на учёте РФ.Ввезено было в РФ из Беларусии, на украинских номерах. В ФТС в Новошахтинске нам сказали сначала почему-то прежние документы на авто техпаспорт (который остался в ГАИ при регистрации на документы РФ) "нет оснований для снятия с вас временного ввоза " Возможно нужно уточнить в таможенных органах Беларуси...
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Основания прекращения процедуры временного ввоза указаны в ст 224 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза). Получите в ФТС письменной ответ и обжалуйте его в суд.

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В целом в соответствии с Постановлением Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20.12.2017 (о порядке ввоза и вывоза товаров для личного пользования), если автомобиль был поставлен на учет в России (т.е. был зарегистрирован), его статус временно ввезенного автомобиля утрачивается.

Это важно, так как с момента постановки на учет в России, автомобиль считается импортированным, и действуют нормы национального законодательства России и Беларуси.

Особенности снятия с временного ввоза:

Согласно ст. 6 Договора о ЕАЭС (ратифицированного в Республике Беларусь Законом № 162-З от 10.10.2014), таможенные пошлины на транспортные средства уплачиваются в случае, если временно ввезенные транспортные средства не были вывезены в установленные сроки или не выполнены другие условия временного ввоза.

Поскольку автомобиль был поставлен на учет в России, он больше не рассматривается как временно ввезенный, и возможна отмена временного ввоза без уплаты пошлин, если будут соблюдены требования ст. 275 ТК ЕАЭС.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Когда автомобиль был ввезен из Беларуси на территорию Российской Федерации, он был зарегистрирован в ГИБДД на основании документов, выданных белорусскими таможенными органами. При этом украинские номера были заменены на российские регистрационные знаки.

Временный ввоз автомобилей предполагает, что транспортное средство будет находиться на территории страны ограниченный срок без уплаты всех таможенных пошлин и налогов. Обычно такой режим применяется к иностранным гражданам или лицам, временно проживающим в стране.

Чтобы снять временный ввоз, необходимо пройти процедуру таможенной очистки, которая включает уплату всех необходимых пошлин и налогов. В вашем случае, поскольку автомобиль уже зарегистрирован в России, вероятно, процедура временной регистрации завершена, и теперь автомобиль считается постоянно находящимся на территории РФ.

Отказ в снятии временного ввоза может быть обусловлен тем, что автомобиль уже прошел регистрацию в России, и, следовательно, временные ограничения сняты автоматически. Однако для уточнения деталей вам действительно следует обратиться в соответствующие органы, такие как Федеральная таможенная служба (ФТС).

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС). Этот документ содержит правила перемещения товаров через границы государств-членов ЕАЭС, включая автомобили. В частности, статья 264 ТК ЕАЭС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл! А когда и кем было ввезено? Вами? Вы проживали ранее в ЛНР, откуда авто, как следует из Вашего предыдущего вопроса. Это ведь важно. Даже если авто было на украинских номерах, то т.к. ранее состояло на учете в ЛНР, Вы там проживали, сейчас гражданин РФ, то согласно пункту 1 Особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216) установлено, что:

до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее - выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей паспорта транспортного средства на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо сведений Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств - документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

б) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, в отношении транспортных средств, находящихся во владении граждан и юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, совершаются с выдачей регистрационных документов на ограниченный срок (5 лет) без выдачи паспорта транспортного средства и с наложением запрета на внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства на основании:

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных до утверждения настоящих особенностей в соответствии с законодательством Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо нормативными правовыми актами Запорожской области или Херсонской области, а в случае отсутствия указанных документов - сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о проведении регистрационного действия, об обстоятельствах приобретения транспортного средства (владения транспортным средством), либо документов, выданных военно-гражданскими администрациями на территориях Запорожской области или Херсонской области, об обращении в доход государства (национализации) транспортных средств, а также документов о закреплении национализированных транспортных средств за юридическими лицами, которым они передаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления;

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документов, подтверждающих его получение.

В этом случае ввоз авто не квалифицируется как временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а как авто, состоящее на российском учете. ФТС в этом случае должны исправить ошибку в базе данных. А если этого не сделают, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если же Вы не проживали в ЛНР, не стали гражданином РФ, то в этом случае положения данного нормативного акта на Вас не распространяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл!

1. Статус автомобиля:

- Если автомобиль был ввезен на временный ввоз, и он уже зарегистрирован в России, это может вызвать сложности. Временный ввоз подразумевает, что автомобиль не предназначен для постоянного использования в стране, что не соответствует вашей ситуации.

2. Документы и их подтверждение:

- ФТС упоминает отсутствие основ для снятия временного ввоза. Вероятно, это связано с необходимостью предоставления оригинала техпаспорта, который может быть в ГАИ, и необходимо выяснить, как это влияет на вашу регистрацию.

Юридические действия

1. Уточнение информации в таможенных органах:

- Рекомендуется уточнить в таможенных органах Беларуси, есть ли необходимые документы, подтверждающие уничтожение или аннулирование временного ввоза. Это может помочь ФТС в процессе снятия временного ввоза.

2. Справка из ГАИ:

- Получите справку из ГАИ о регистрации автомобиля на ваше имя. Это поможет подтвердить, что автомобиль находится на учете в России и не должен оставаться на временном ввозе.

3. Обращение в ФТС:

- После получения всех необходимых документов повторно обратитесь в ФТС с просьбой обновить информацию в базе данных. Укажите на наличие регистрации автомобиля в России и приложите все подтверждающие документы.

4. Оспаривание действий ФТС:

- Если проблема не будет решена, у вас есть право обжаловать действия ФТС. Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд. Ссылайтесь на статьи 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, которые предусматривают порядок обжалования действий (или бездействия) должностных лиц.

5. Документирование всех шагов:

- Ведите учет всех взаимодействий с ФТС, ГАИ и другими органами. Сохраняйте копии поданных заявлений, ответов и других документов — это может понадобиться в дальнейшем.

согласно пункту 1 Особенностей предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216), граждане, ранее проживавшие на территориях ЛНР и других упомянутых регионов, имеют право на регистрацию транспортного средства без свет наличия временного ввоза.

Кроме того, ст. 219 и 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза также подтверждают, что зарегистрированные автомобиль не должен рассматриваться как временно ввезенный.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кирилл!

1. Временный ввоз автомобилей в РФ регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС. Если ваш автомобиль был ввезен с территории Беларуси на украинских номерах и зарегистрирован в РФ, это могло вызвать необходимость урегулирования таможенного статуса автомобиля.

2. Согласно постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 , существуют некоторые особенности регистрации транспортных средств.

3. Сотрудники ФТС достаточно правомерно могут запрашивать документы, подтверждающие предыдущий статус транспортного средства. Если старый техпаспорт остался в ГАИ при регистрации на территории РФ, Вам следует предоставить документальное подтверждение таковой передачи, а также приобрести все возможные доказательства прежней регистрации автомобиля в одной из упомянутых республик и его дальнейшего ввоза в Россию.

Вам нужно уточнить детали ввоза и вывоза автомобиля в белорусских таможенных органах

С уважением!