Здравствуйте, ребенок учится в 7 классе, школа направляет на пмпк, как повлияет это на дальнейшую его жизнь.

• г. Калуга
Здравствуйте, ребенок учится в 7 классе, школа направляет на пмпк, как повлияет это на дальнейшую его жизнь. Сможет ли он получить права, служить в армии?
Ответы на вопрос (5):

ПМПК это рекомендательный орган, его решения никак не влияют на то, о чем вы пишете

1. Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) нужна для того, чтобы своевременно выявить у ребёнка умственные, психические, физические и поведенческие проблемы и понять, нужны ли ему особые условия для получения образования.

2. Цели ПМПК:

- определить, нуждается ли ребёнок в занятиях с логопедом или другим специалистом (психологом, сурдопедагогом, тифлопедагогом);

- выявить диагнозы, определяющие возможность ребёнка учиться по обычной общеобразовательной программе. Например, если консилиум ПМПК определит задержку в развитии, родителям порекомендуют перевести ребёнка в коррекционное учебное заведение;

- установить статус «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья» (ОВЗ), который подтверждает, что ребёнок имеет право на получение помощи педагогов и специалистов в образовательной организации.

Удачи.

Вероника, добрый день!

ПМПК - это психолого-медико-педагогический консилиум в рамках школы, на нем решают вопрос о том, что можно сделать внутри школы, чтобы ребёнок продолжил учиться в школе, определить его в класс коррекции ил оставить на второй год, в ПМПК обычно входит классный руководитель, психолог, медсестра и администрация школы. Медицинские диагнозы они не устанавливают, поэтому во взрослой жизни это не должно никак сказаться, при получении водительского удостоверения и прохождения службы в армии. Главное, чтобы ребёнку не были установлены диагнозы врачебной комиссией, при получении в/у и прохождении ВВК.

С уважением!

Как это повлияет на жизнь и повлияет ли вообще, - сказать определенно невозможно. и никто вам это не скажет. Была баба Ванга, которая могла бы предсказать, но даже она ошибалась в своих предсказаниях, поскольку мало кому дано заглянуть в будущее.

А почитайте, например, здесь: base.garant.ru

Все, как видите, в интересах ребенка (по бумагам). А вот что задумал директор и педсовет относительно вашего ребенка и с какой целью он хочет использовать заключение ПМПК (полагаю, он уже набросал его проект) это вам задуматься нужно.

А то, что решение ПМПК (будь то школьный орган, либо муниципальный) однозначно и серьезно повлияет на судьбу вашего ребенка и его будущее, то это и к бабке не ходи.

В моей , к примеру, практике заключение ПМПК (даже после окончания ребенком школы) повлияло на группу инвалидности (дилема в МСЭ была какую ставить первую или вторую).

Основные задачи психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК): 1

своевременное выявление, предупреждение и динамическое наблюдение за детьми с отклонениями в развитии; 1

комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребёнка и его потенциальных возможностей; 1

определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии; 1

содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребёнка; 1

внедрение современных технологий диагностики и коррекционной работы с детьми; 1

своевременное направление детей в научно-исследовательские, лечебно-профилактические, оздоровительные, реабилитационные и другие учреждения при возникновении трудностей диагностики, неэффективности оказываемой помощи; 1

консультирование родителей (законных представителей), педагогических и медицинских работников, непосредственно представляющих интересы ребёнка в семье и образовательном учреждении; 1

участие в просветительской деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры населения; 1

содействие процессам интеграции в обществе детей с отклонениями в развитии.