Как оформить инвалидность при увольнении с военной службы по состоянию здоровья - инструкции и практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Уволен с военной службы по состоянию здоровья. Военная травма. Имеется заключение ВВК. Прописан в Московской области. Не могу разобраться с порядком оформления инвалидности. Куча инструкций. А если простым человеческим языком - куда ложиться на обследование (могу ли я это сделать в МОСКВЕ со своей Подмосковной регистрацией)? Где мне должны выдавать удостоверение инвалида (в каком органе?) Куда мне обратиться за получением ЕДВ? Куда обращаться за получением ежемесячной выплаты? РАДИ БОГА ОБЪЯСНИТЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно Статья 1. ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для установления инвалидности проводиться Медико-социальная экспертиза. МСЭ определяет в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными уполномоченному органу, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:

1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;

2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

3) изучение уровня и причин инвалидности населения;

4) участие в разработке комплексных программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;

5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;

6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Ваш лечащий врач обязан направит Вас в МСЭ для установления инвалидности, где Вам установят группу инвалидности исходя из Вашего заболевания, Затем обращаетесь с заключением МСЭ в пенсионный фонд по месту Вашей регистрации получаете удостоверение инвалида где будет указана на какой срок выдано удостоверение и размер пенсии. Затем можете обратиться в орган соцзащиты для получения остальных льгот.

Желаю удачи