Она пенсионерка и не может или не хочет понять что дом перешёл на законных основаниях наследнику.

• г. Казань
Дом достался по наследству, сами живём в другом городе, там сейчас не законно проживает сожитель гражданская жена. По суду она утратила право на проживание в данном доме. Но не хочет оттуда уходить. Хотя мы дали ей до апреля найти жилье чтоб на улицу не выгонять, нет она в наглую распродаёт вещи ещё ходит всем жалуется что мы мол её выгоняем. Она распоряжается как будто её собственность. Она пенсионерка и не может или не хочет понять что дом перешёл на законных основаниях наследнику. Ещё нам грозит судом. По иску у нас просто "Утратившая право на проживание, без выселения. С регистрации сняли. Вопрос можем ли мы подать заявление на отключение электроэнергию и газ, что жизнь сказкой ей не казалось. Если уже останется, в апрели уже будем дальше думать. Постоянно там мы находиться не можем
Ответы на вопрос (8):

вы можете ее выселить по решению суда...можете заявления такие подать.на ваш вопрос

Вам нужно подать исковое заявления о выселении из жилого помещения. Вы вправе указать суду-рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

Поскольку женщина утратила право на проживание, то подать заявку на отключение света и газа Вы можете. Удачи

Можете отключить газ и электроэнергию. Если самостоятельно не выезжает, то можно поменять замки.

Такие действия вправе совершать собственники по общему согласию.

Что касается исполнения решения суда - обращайтесь к приставам на основании исп.листа.

В том то и дело исполнительный лист не дали. Если б дали я бы к приставу обратился.

так получите в суде - по заявлению.

Отказали в выдаче или Вы за ним не обращались?

Если не обращались, то напишите заявление, подайте в канцелярию суда. Лист подготовят и Вам выдадут. Можете написать в заявлении, чтобы его сразу отправили приставам.

❗️Но, если в решении не указано, что ответчик должен освободить квартиру, то приставу исполнять нечего. И возможно лист не выдадут. Надо подать иск о выселении.

Что касается отключения газа и света, можно стать субъектом по самоуправству.

Изначально неправильно выбраны требования, когда человек фактически проживает надо заявлять выселение. Не ждите апреля, а подавайте иск на выселение. Если ей жить негде, еще и отсрочка скорее всего будет.

В Канцелярию мы обращались. Сами мы ни чего отключать не будем, напишем заявление об отключение. ЖКХ уже сама отключит. Мы ей отправили уведомления о том чтоб освободила данное жилое помещение, может и не будет отсрочки показав суду это уведомления. Так же есть и аудиозапись о предупреждение. Да сегодня утром только думал о там, что не стоит наверно тянуть и подать в суд. Спасибо вам большое, крепкого вам здоровья и успехов.