Как решить проблему с сожительницей, проживающей в квартире, которая должна перейти наследнику

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь представителем моей дочери по наследованию имущества оставшегося после смерти ее отца, срок подачи заявления у натариуса истекает 3 декабря. В квартире принадлежавшей отцу и которая должна перейти моей дочери (завещания не было) по наследству проживает сожительница покойного. Она категорически не хочет покидать жилплощадь и не отдает документы на другое имущество, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала примите наследство, оформите и потом выселите её в суде

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти отца дочери. Нотариус обязан содействовать Вам в сборе документов, делать запросы о наличии наследственного имущества, если Вы не можете по каким-либо причинам документы получить сами.

Согласно ч. 4. ст. 1152 ГК РФ " Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Можете занимать квартиру. Если сожительница проживает без всяких оснований, то обращайтесь в суд с иском о её выселении.