И сейчас выделяют единовременную выплату на земельный сертификат-- каким образом можно погасить основной долг ипотечного кредита

• г. Вологда
Добрый вечер! Можно узнать. Взяли ипотеку пао сбербанк на покупку квартиры. И сейчас выделяют единовременную выплату на земельный сертификат-- каким образом можно погасить основной долг ипотечного кредита Ответить
Ответы на вопрос (1):

к распорядителю сертификату обращайтесь, если ипотека была ранее предоставления сертификата. то могут и отказать

Земельный сертификат

Законом Вологодской области от 8 апреля 2015 года № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» предусмотрены меры поддержки по обеспечению земельным участком. По инициативе Губернатора области получателям данной меры поддержки предоставлено право выбора – получить земельный участок либо «Земельный сертификат», предусматривающий денежную компенсацию.

Кому полагается

Граждане, имеющие трех и более детей, состоящие на учете в целях получения земельного участка в собственность бесплатно. Встать на учет вправе гражданин при наличии действующего удостоверения многодетной семьи в случае постоянного проживания на территории Вологодской области не менее одного года на дату постановки на учет.

Сроки обращения

Обратиться за постановкой на учет возможно в период действия удостоверения многодетной семьи.

Куда обращаться для постановки на учет

Для постановки на учет необходимо обратиться в органы местного самоуправления, Департамент имущественных отношений области самостоятельно либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Единовременная денежная выплата взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства

Размер выплаты

взамен участка для ИЖС - 223 400 рублей

взамен участка для ЛПХ или садоводства – 122 635 рублей.

Единовременная денежная выплата имеет целевое назначение, предоставляется путем безналичного перечисления средств стороне сделки.

На что можно направить:

1) приобретения по договору купли-продажи жилого помещения и (или) земельного участка, вид разрешенного использования которого допускает строительство индивидуального жилого дома (жилого дома), за исключением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

2) оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома (жилого дома);

3) оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома (жилого дома), а также на строительство индивидуального жилого дома (жилого дома);

4) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (жилого дома), приобретение земельного участка, расположенного в границах населенного пункта, вид разрешенного использования которого допускает строительство индивидуального жилого дома (жилого дома), за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам (займам);

5) оплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения денежных средств на счет эскроу;

6) оплаты цены договора строительного подряда на реконструкцию индивидуального жилого дома (жилого дома);

7) оплаты подключения (технологического присоединения) жилого дома (части жилого дома) к сетям инженерно-технического обеспечения, строительства инженерных коммуникаций в границах земельного участка, строительства, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных коммуникаций;

8) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам (займам) на оплату подключения (технологического присоединения) жилого дома (части жилого дома) к сетям инженерно-технического обеспечения, строительства инженерных коммуникаций в границах земельного участка, строительства, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных коммуникаций, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам (займам).