Сейчас жалею, отношения не сложились, хочу аннулировать Дарственную и "забрать" дом обратно себе.

• г. Челябинск
Совершил опрометчивый поступок: по дарственной подарил частный дом племяннику... Сейчас жалею, отношения не сложились, хочу аннулировать Дарственную и "забрать" дом обратно себе. Скажите, господа юристы, шансы есть на отмену дарственной у нотариуса, т.е. без суда!?
Ответы на вопрос (13):

Для этого нужны очень серьезные основания. И без суда вы не обойдетёсь, увы.

С уважением.

Только если договоритесь с племянником.

А если он умрёт?

Имущество племянника наследуют его родители, дети и супруга.

Абсолютно никаких шансов.

Нормы права:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ст. 578, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Да, я читал это в ГК РФ. Тут ситуация другая: было оказано психологическое давление; поэтому я подписал Дарственную племяннику... Сейчас сильно жалею, хочу Дарственную на дом отменить... Что делать...?!

Если с пороком воли - в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Покупать себе жильё. Отменить договор дарения у вас не получится. Если в договоре указано, что после смерти одариваемого обратно вам возвращается подарок, тогда будете снова собственником.

Шанс есть без суда ,если племянник согласиться вам все вернуть

У племянника надо спросить. Технически для Ваших замыслов нужны основания, указанные в законе. При их наличии подавайте иск в суд.

Нужны серьезные доказательства.

Евгений Павлович! С помощью адвоката обратитесь с иском о признании сделки ничтожной, если сделка не оформлена у нотариуса. Если сделка нотариальная ничего у Вас не получится.