Сын от первого брака хочет аннулировать дарственную на дом - есть ли на это право после смерти отчима?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация.

В 2019 году моя мама оформила на меня дарственную на дом. Она была в браке с отчимом. Со своей стороны он подписал нотариальное согласие на дарение дома мне. Оригинал документа хранится у меня на руках.

В этом доме отчим прописан не был. Дом был оформлен на мою маму. Сделка была проведена через росреестр. В 2021 году отчим умирает.

Недавно его сын от первого брака подал на меня в суд с требованием аннулировать сделку договора дарения этого дома!

Вопрос: имеет ли сын на это право?!

Если на момент смерти наследодателя это имущество ему уже не принадлежало!

Более того, даже при жизни наследодателя до самой его смерти дом находился в моей собственности уже целых два года!

Если сын имеет право претендовать на эту собственность, то какая статья закона даёт ему такое право?! Заранее всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Будет отказ в иске, нет оснований к отмене дарения, если только отчим не был психически больным.

Здравствуйте! Надо бы видеть исковое заявление но думаю что суть вопроса именно в признании недееспособным и он хочет провести посмертную зкспертизу по документам.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела, определить позицию защиты и написать мотивированное возражение на иск. Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела,

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с исковым заявлением.