Правомерность решения суда при присуждении стоимости ремонта, меньшей оценки экспертизы - анализ случая

• г. Волжский

Попала в яму на дороге, сделала экспертизу, но расходы на ремонт превысили стоимость по оценке экспертизы. Подала исковое в суд, судья присудила стоимость восстановительного ремонта исходя из суммы экспертизы, которая значительно меньше, чем затрачено на восстановительный ремонт. Все документы, подтверждающие расходы на восстановительный ремонт предоставлены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. К сожалению фемида очень часто руководствуется не здравым смыслом, а заключением экспертизы (такое впечатление что эксперты ездят по другим дорогам и на других машинах, а СТО как бесплатное приложение к авто). Поэтому вам просто необходимо предъявить иск о взыскании морального ущерба.

Здравствуйте Татьяна.

Скорее всего при ремонте своего авто вы использовали новые запасные детали и агрегаты, кроме того вы их приобрели не совсем по дешевым ценам. Эксперты считают стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей, скорее всего в связи с этим и ремонт вам обошелся дороже, чем в заключении.

Татьяна, надо было ходатайтсвовать о проведении повторной экспертизы, либо сделать свое заключение в досудебном порядке. Теперь уже всё - взыскать ничего нельзя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.