Не возвращаться на СВО

• г. Владимир
Добрый день. Мобилизованный год скрывался, не так давно, поймали. Увезли в в/ч по местности (где собирали перед отправкой на Украину). Уголовное дело не заведено. Человек возвращаться на СВО не хочет. Подскажите, возможно ли предпринять какие либо действия, чтобы не возвращаться на сво?
Ответы на вопрос (5):

Только если в дисбат, увы.

С уважением.

Борис, уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Спасибо,А если мать оформит группу на инвалидность?И может есть смягчающие обстоятельства по смерти родного брата?

Прокурор будет уговаривать заключить контракт, иначе (в случае отказа) будет грозить уголовным преследованием. И даже в ходе предварительного расследования, как впрочем и после оглашения приговора (где председательствующий, несомненно, учтет все смягчающие вину обстоятельства, и даже отразит их в мотивировочной части), вам будут поступать соответствующие указанные выше заманчивые предложения.

Оформление инвалидности близкому родственнику , причем с заключением МСЭ об ОТСУТСТВИИ ИНЫХ ЛИЦ, обязанных по закону содержать родителей, может явиться основанием для увольнения с военной службы в случае, если вы обратитесь с таким рапортом (по алгоритму указа ПРФ 580 дсп) и будете настаивать признать ваш случай - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения в период ч/ мобилизации. Аттестационная комиссия вынуждена будет принять во внимание указанное обстоятельство. А в случае отказа - есть шанс обжалования незаконного отказа командира в удовлетворении соответствующего рапорта об увольнении с военной службы.

Второй момент:

Смерть родного брата , в случае если она произошла на СВО при исполнении обязанностей военной службы, будет иметь существенное значение в разрешении вопроса направления вас в зону проведения СВО. Так как: в силу Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп (запишите реквизиты документа!) :

🛡Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.