Квартира приватизирована в равных долях между супругами, но дочь-пенсионер получает долю в 12%, а вторая дочь ничего не получает - есть ли смысл обращаться в суд?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях между супругами. Муж умирает и оставляет завещание на жену. Но у мужа есть еще две дочери. Одна пенсионер. Как объяснили юристы жене, что дочь-пенсионер имеет долю в 12 процентов, тогда как вторая дочь не получает ничего. Вторая дочь не замужем и имеет несовершеннолетнего ребенка. О смерти отца второй дочери не сообщили и уже меняют квартиру. Есть ли смысл для второй дочери обращаться в суд? (то есть есть ли у нее шанс получить какую-то долю в наследстве?)

Ответы на вопрос (2):

Право на наследство может появиться только при признании завещания недействительным. Такое решение может быть вынесено только по Вашему иску, если есть на то основания.

Уважаемая, Мария.

Давайте разберемся с самого начала.

1. После смерти мужа, после него наследуют по закону (если нет завещания) наследники 1-ой очереди, а именно: его дети, его родители (которые наверно уже умерли), его супруга.

Но в вашем случае у вас есть завещание, поэтому о наследниках по закону мы забываем, т.к наследование происходит по завещанию.

2. По завещанию., муж завещает все своей супруге. Завещатель (муж) может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также указать другого наследника (подназначить наследника) на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать, или будет отстранен от наследования как недостойный.

Наследниками по завещанию могут выступать:

граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства;

ребенок, зачатый при жизни завещателя и родившийся живым после его смерти;

юридические лица, существующие на день открытия наследства;

международные организации;

Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства.

ВНИМАНИЕ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.

ТАКИМ образом, Марина, одна из дочерей умершего имеет обязательную долю, которая будет равна 1/6. Вторая дочь не попадает под описание обязательного наследника, соответственно наследником не является.

Марина, нотариус по любому должен был сообщить 2 дочери о том, что открылось наследственное дело, Но только в том случае, если при открытии наследственного дела нотариусу сообщили о существовании 2-ой дочери. Если нотариус не выслала 2-ой дочери письмо, это не сеть очень хорошо. Т.к. 2-ая дочь в будущем имеет полное право подать в суд. Другой вопрос, что скажет суд. к. Право на наследство 2-ая дочь имеет только в том случае, если она пенсионного возраста, инвалид или были на иждивении у умершего.

Всего вам хорошего. Желаю удачи. Если есть вопросы, пишите.