Для чего второму собственнику необходима перепланировка с большей площадью?

• г. Москва
Прошу помочь разобраться в мотивах собственника. Имеется квартира 45 метров, в которой есть 2 собственника, которые владеют по 1/2. Один собственник живет уже давно и занимает комнату 14 метров, второй собственник (брат родной 1 го) получил свою 1/2 от матери, которая переписала свою долю по дарственной. Данная квартира участвует в программе инновации от частного застройщика Крост. Собственник, который фактически владеет меньшей комнатой в один день приехал и задумал перепланировку, т.е. планирует увеличить свою комнату до 14 метров за счет расширения комнаты за счет коридора и объясняет второму собственнику, что он планирует узаконить перепланировку и дальше планирует через суд получить право на получение 2 х квартир после сноса дома. Подскажите пожалуйста реально ли это? И какие могут быть еще исходы событий, если собственнику удастся путем перепланировки узаконить себе 14 метров жилой площади? На сегодня он не имеет возможности сдавать свою комнату, так как 1 ый собственник против. Возможно он получит такое право, когда получится узаконить?
Ответы на вопрос (3):

Не реально, полагаю.

Ерунду придумал второй собственник.

Продавать ему свою долю надо или решать иным образом.

А сдавать он сможет , если у него площадь увеличится?

Нет, без согласия второго.