Пенсия сотрудника мчс

• г. Волгоград
Подскажите пожалуйста 2 года армии, 22 в пожарной охране, 3,6 лет учёбы очной до пожарной охраны, могу ли я рассчитывать на максимальную пенсию при увольнении в 50 % или надо чтобы в 25 лет выслуги входила армия и пожарная охрана чтобы был максимальный процент
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Для получения максимальной пенсии при увольнении из Государственной противопожарной службы МЧС России необходимо учитывать определенные требования, предусмотренные законодательством.

Согласно статье 27 (пункт 1, подпункт 18) Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).

Давайте рассмотрим вашу ситуацию:

Служба в армии: 2 года

Работа в пожарной охране: 22 года

Учеба (очная): 3,6 лет

Всего: 2 + 22 + 3,6 = 27,6 лет

Таким образом, при общей выслуге в 27,6 лет вы уже превысили необходимый стаж в 25 лет. Это означает, что вы имеете право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Теперь касательно процента пенсии:

Для получения максимального процента пенсии необходимо достичь возраста 50 лет и иметь стаж не менее 25 лет на соответствующих должностях.

Исходя из вышеизложенного:

Вы имеете право на досрочную трудовую пенсию по старости, так как ваш общий стаж составляет более 25 лет.

Максимальный процент пенсии будет зависеть от вашего возраста (50 лет) и стажа (25 лет), что в вашем случае выполнено.

Таким образом, при увольнении вы сможете рассчитывать на максимальную пенсию, предусмотренную законодательством для работников Государственной противопожарной службы МЧС России.

С уважением.

Да но вы не учли что учёба считается пополам согласно 141 ФЗ, и я не работник, а сотрудник, мне объяснили в кадрах что бы получать максимум то есть 50% в стаж 25 лет должна входить армия и выслуга в гпс то есть стаж в погонах, а учёба пойдёт плюсом при расчете в пенсионном фонде

Посмотрите, например, здесь: https://dzen.ru/a/XAZq0fP6eQRlneLG

Максимальная пенсия будет когда сложатся два условия:

- общая выслуга более 32 лет, куда включается половина периода учебы до оформления на службу:

- календарная служба (в погонах) более 25 лет, куда период учебы не включается.

В вашем случае до соблюдения второго условия не хватает 1 год (22 ГПС + 2 армия = 24), значит ежемесячная процентная надбавка, учитываемая при расчете пенсии составит 30% ОДС (оклад по должности + оклад по званию), а не 40% которые назначают при 25 календарях.

Общая выслуга в вашем случае 25 лет 8 месяцев (22 ГПС + 2 армия + 1.8 учеба), что составляет 65% расчетной пенсии (оклад по должности + оклад по званию + процентная надбавка (30% ОДС)), то есть до максимальной пенсии (это 85%) еще 6 лет 4 месяца (за каждый полный год после 20 лет доначисляется 3%).

Есть нюансы и в части периода учебы:

- если получили квалификацию профессия, а не специальность, то этот период не учитывается;

- если получили квалификацию специальность, а поступили учиться после 9 класса, а не 11, из периода учебы надо высчитывать один год...