Конфликт владельцев собак

• г. Москва
Девушка гуляла с колли. На поводке. Навстречу шла женщина с мелкой собакой. Малышка агрессивно залаяла, женщина взяла её на руки. Колли залаял в ответ. Девушка стала укорачивать поводок, командовала своему колли "фу", а женщина продолжала идти в её сторону. Обе собаки лаяли. Потом женщина достала электрошокер и стала им угрожать. Девушка от испуга стала кричать. Теперь эта женщина утверждает, что колли порвал ей куртку и прокусил руку. Что делать обеим сторонам?
Ответы на вопрос (7):

Задаёте странный вопрос.

Вы на какой стороне, какую цель преследуете?

Цель?

Когда я со своей собакой гуляю, никогда не иду ПРЯМО на другую собаку, спрашиваю кто (мальчик /девочка). Это животные, у них, какими бы воспитанными они ни были, есть инстинкты. И если на меня идёт кто-то с агрессивным малышом на руках и с работающим электрошокером... У моего пса может сработать инстинкт самообороны.

Вот я и интересуюсь, чтобы быть готовой, если столкнусь с кем-то из этих двоих...

Тогда не нужно спрашивать, что делать обеим сторонам.

В таких случаях у собак с обоих сторон, должен быть намордник не важно на площадке или в магазинах , а угроза за клевету если укусила собаку руку якобы, но не самом деле. Есть статья.

Йорк в наморднике???

Если это так - имеет право на возмещение морального вреда.

Предложите ей предоставить справку из травмпункта об укусе, если предоставит - договаривайтесь о компенсации.

А как быть, одна из собачниц шла на другую с работающим электрошокером и агрессивным пёсой-малышом на руках? Мне бы не хотелось с такой повстречаться на прогулке... Да, и я не представляю, как колли может "прокусить" руку: эта порода специально выводилась с челюстью, неспособной повредить шкуру овцы (щипаеся, но не дырявит)