Должен ли охранник чистить снег, чтоб делать обход по периметру?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

У охранника такой обязанности нет.

Здравствуйте. Если в договоре прописано чистить снег при обходе территории, то работник обязан выполнять эту работу. Если такой обязанности в договоре нет, то работник имеет право ее не выполнять. Однако наличие снега может препятствовать совершению обхода и работодатель должен обеспечить благоприятные условия для работника.