Работники ИП оформлены неофициально
398₽ VIP

• г. Чебоксары
Имеется несколько (2-3) связанных ИП, являющихся родственниками и под единой вывеской занимающихся торговлей и предоставлением услуг. У этих ИП есть несколько точек продаж/оказания услуг, работающие в которых на протяжении длительного времени (3-5 лет) лица официально не трудоустроены, з/п получают наличкой. Таких работников более 10 человек, каждое из них ежемесячно выплачивается сумма порядка 50 т.р. Вопрос: что грозит указанным ИП в случае, если некоторые из таких работников решат обратиться в ФНС, СУ СК либо в какие-нибудь ещё госорганы? Вопрос 2: могут ли такие работники обратиться в суд с иском в отношении указанных ИП о взыскании денежных средств? В какой суд обращаться, что для этого нужно?
Ответы на вопрос (7):

В районный с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании. Вопрос не в компетенции инспекции труда. Не пропустите сроки. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за помощью ст. 779 ГК РФ.

Уважаемый Сергей. На лицо уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов (статья 199 УК РФ). Поскольку весь бизнес строится на изложенных вами принципах, то возможно что будут установлены и другие составы преступлений или правонарушений.

Работники могут обратиться в суд с требованием установить трудовые правоотношения (статья 16 ТК РФ), а также с требованием взыскания страховых взносов с целью соблюдения пенсионных прав работников.

1.

В соответствии с частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя , если он ИП - на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Неуплата налога на доходы физических лиц и страховых взносов также влечет ответственность работодателя: налоговый орган может потребовать удержать НДФЛ с работников, получающих «серую» зарплату, а также может наложить на работодателя штраф в размере 20% от суммы, которая должна была быть удержана у работников или уплачена в бюджет- ст 122 Налогового кодекса РФ.

2 Работники на основании статей 391 и 392 ТК РФ имеют право подать иск об установлении факта трудовых отношений и взысканию денежных средств.

Вначале нужно установить факт трудовых отношений , что будет основанием для взыскания денежных средств.

Иск подается в районный ( городской ) суд по месту деятельности этих ИП

В суд же согласно статей 55 и 56 ГПК РФ нужно предоставлять доказательства работы у этих ИП Также в суде нужно будет доказывать размер зарплаты

Здравствуйте ! Все неофициально работающие работники, могут обратиться в суд с иском о признании их отношений трудовыми и требованием об уплате нанимателем всех причитающихся им взносов. ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Кроме того, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Могут и обратиться в налоговую, тогда при установлении налоговой фактически трудовых отношений, тоже начислит НДФЛ.

Это лучший ответ

Можно в суд. Работники на основании статей 391, 392 Трудового кодекса РФ имеют право подать иск об установлении факта трудовых отношений.

Можно подать жалобу в Налоговую.

Неоформленных сотрудников налоговая выявляет в ходе плановой или внеплановой проверки — застает на рабочих местах или находит доказательства трудовой деятельности по графикам отпусков, накладным, пропускам, платежкам и другим бумагам.

Административная и налоговая ответственность

За привлечение к работе сотрудника без трудового договора ИП накажут рублем по ст. 5.27 КоАП РФ — от 10 000 до 20 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб.

За иностранного гражданина предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ. Штрафы будут выше — от 25 000 до 70 000 руб. в зависимости от субъекта РФ.

Если вы прикрыли трудовые отношения договором ГПХ, то штраф будет от 5 000 до 10 000 руб., за повторное нарушение — от 30 000 до 40 000 руб. по ст. 5.27 КоАП.

Помимо административного наказания, придется выплатить штраф по ст. 122 Налогового кодекса — 40% от суммы неуплаченных страховых взносов, а также полностью возместить задолженность перед фондами вместе с пени.

Уголовная ответственность

За уклонение от уплаты налогов и взносов могут наказать по ст. 198 Уголовного кодекса, но только если нарушение допущено повторно, а государству за три года нанесен крупный (от 1 700 000 руб) или особо крупный (от 13 500 000 руб) ущерб. Есть несколько вариантов наказания: штраф от 100 000 до 500 000 руб., принудительные работы на период от 1 года до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Это лучший ответ

ИП могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в частности за уклонение от заключения трудового договора с работниками. Согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за такое нарушение предусмотрены штрафы:

- Для должностных лиц (в данном случае ИП): от 1000 до 5000 рублей.

- Для юридических лиц: от 30 000 до 50 000 рублей.

Неофициальное трудоустройство приводит к тому, что ИП не уплачивают налоги и страховые взносы за своих работников. За каждый случай невыплаты налогов и взносов ИП могут быть привлечены к налоговой ответственности согласно статьям 122 и 123 Налогового кодекса Российской Федерации:

- Штраф за неуплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составит 20% от суммы недоимки.

- Штраф за неуплату страховых взносов также составит 20% от суммы недоимки.

Кроме штрафов, ИП придется выплатить всю сумму задолженности по НДФЛ и страховым взносам вместе с начисленными пенями.

Если налоговые нарушения будут признаны значительными, ИП могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации . Например, если сумма неуплаченного налога превышает крупный размер (более 900 тысяч рублей за три финансовых года подряд), наказание может включать штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

За отсутствие выплат в эти фонды ИП также могут быть привлечены к ответственности. Работники, не оформленные официально, теряют право на получение социальных пособий, больничных листов и будущей пенсии. За непредставление отчетности и неуплату взносов ИП могут быть оштрафованы.

Да, работники имеют полное право обратиться в суд с исковыми заявлениями против ИП о признании их трудовых отношений официальными и взыскании заработной платы, компенсаций за неиспользованные отпуска, морального вреда и иных выплат. Судебный процесс проходит следующим образом:

Работник должен подготовить исковое заявление, где изложит свои требования. К иску прилагаются доказательства факта выполнения работ без официального оформления (например, свидетельские показания, записи телефонных разговоров, переписка, квитанции о получении зарплаты наличными и т.п.).

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (то есть ИП) или по месту жительства истца (работника). Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), работник имеет право выбрать суд по своему усмотрению.

Суд рассматривает дело и принимает решение на основании представленных доказательств. Если суд признает отношения между работником и ИП трудовыми, то работник может требовать взыскания заработной платы, компенсации за отпуск, морального ущерба и других выплат.

При успешном исходе дела работник получит право на официальное оформление трудовых отношений, выплату всех задолженностей по зарплате, компенсацию за моральный вред и другие положенные законом выплаты.

Сергей, здравствуйте!

Вам надо пересмотреть организацию Вашего бизнеса и подобрать бизнес-модель с оптимальной системой налогообложения. При осуществлении предпринимательской деятельности ВЫ вправе самостоятельно выбрать наиболее благоприятный для ВАС режим налогообложения: общий или специальный.

Важно оценить как преимущества, так и недостатки каждого режима с учетом специфики Вашей деятельности.

Работать таким образом, как сейчас - чревато. Таких клиентов вытягивать из трясины налоговых обязательств очень тяжело.

В Вашей ситуации работникам даже в суд идти не обязательно, сейчас существует практика решения подобных споров без суда.

Можно дать тысячи ссылок на нормы и статьи, разобрать миллион гипотетических ситуаций, НО!!!Для подробной проработки вопроса необходимо исходить из условий ВАШЕЙ ситуации.

При необходимости Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (в соответствии со ст.779 ГК РФ).

Рада быть Вам полезной!